За несоблюдение требований ветеринарного законодательства руководство МУСХП "Новая Армань" привлечено к административной ответственности в виде штрафа.


Апелляционный суд в г. Хабаровске отказал в удовлетворении иска муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Новая Армань" о признании незаконным и отмене постановления, вынесенного специалистами Россельхознадзора по Магаданской области.

Руководство надзорного ведомства вынесло указанное постановление по результатам внеплановой проверки хозяйства. Поводом для нее послужила информация о том, что при исследовании сыворотки крови крупного рогатого скота крестьянско-фермерских хозяйств области установлены положительные результаты исследований на бруцеллез - опасное инфекционное заболевание, общее для человека и животных.

В ходе проверки в МУСХП "Новая Армань" было установлено, что в хозяйстве не только грубо нарушаются ветеринарно-санитарные правила, но и не проводятся профилактические мероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями.

"Так, - говорит начальник отдела ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных Татьяна Ратушная, - мы не нашли подтверждений тому, что хозяйство проводит диагностические исследования на бруцеллез молодняка, а абортированные плоды не направляются для исследований в лабораторию.

Не исследуются причины и не документируется вынужденный убой животных. Более того, мы обнаружили, что в хозяйстве больные лейкозом животные своевременно не убиты и находятся в общем стаде со здоровыми, также не проводится ветеринарно-санитарная оценка мяса и других продуктов убоя, полученных от больных лейкозом животных".

Вместе с тем, лейкоз крупного рогатого скота - хроническая, инфекционная, необратимая болезнь опухолевой природы. Вызывает ее вирус, паразитирующий в лимфоцитах крови и кроветворных органов. От зараженных животных инфекция передается не только с кровью, но и через молоко и другие биологические жидкости.

"Именно поэтому, - продолжает Т. Ратушная, - больных животных немедленно изолируют от общего стада. В числе обязательных мер профилактики - исследование скота, начиная с 6-месячного возраста. В случае же с МУСХП "Новая Армань" больные животные находились в общем стаде со здоровыми в течение года".

К сегодняшнему дню остается открытым вопрос о возможности инфицирования вирусом лейкемии человека посредством животного. Однако онкогенная сущность заболевания не может не вызывать опасений.

За несоблюдение требований ветеринарного законодательства руководство МУСХП "Новая Армань" привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Полномочия и правомерность наказания, вынесенного сотрудниками Россельхознадзора, подтверждена судом второй инстанции.








Колымские колонки