Получить высшее медицинское образование магаданцы могут в вузах Владивостока, Хабаровска, Благовещенска


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как известно, некоторые специальности выпускники колымских школ не могут получить в нашей области, но во многие учебные заведения страны можно попасть по целевому направлению.

Такую возможность сегодня дает министерство здравоохранения и демографической политики, отправляя выпускников магаданских школ за пределы области по целевому набору учиться на врачей, поскольку медицинского вуза на территории нет. Получить высшее медицинское образование можно в вузах Владивостока, Хабаровска, Благовещенска.

Что касается педагогических специальностей, то, как рассказала начальник отдела профессионального образования министерства образования и молодежной политики Магаданской области Галина Свириденко, районы направляют своих выпускников получать образование на педагогических направлениях в СВГУ. Конечно, с условием, что потом они вернутся сюда работать.

- Всего сегодня в нашем университете более 30 профилей подготовки по различным направлениям, - пояснил ректор СВГУ Анатолий Широков. - В этом году планируем восстановить подготовку учителей математики и физики и ввести новый профиль обучения китайскому языку.








Колымские колонки