За осенне-зимний период на Аркагалинской ГРЭС не было сбоев в работе оборудования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пришла весна, и это значит, что осенне-зимний период высоких нагрузок для энергетиков завершается и начинается активная подготовка к летней ремонтной кампании.

О предварительных итогах прохождения отопительного периода в Мяундже рассказал главный инженер Аркагалинской ГРЭС В. Б. Гарусов:

- До конца ОЗП 2013 - 2014 гг. осталось практически полтора месяца. За весь период не было сбоев в работе оборудования, соответственно, не производилось никаких отключений. Хочу отметить, что за последние 28 лет, которые я здесь живу и работаю, это самый лучший зимний максимум. В принципе в этом и заключается наша работа, чтобы были такие результаты.

- Виталий Борисович, как вы добились этого?

- Хорошо проведенной летней ремонтной кампанией. Зимние месяцы - самый критический момент отопительного сезона. Поломки в данный период ведут к остановке подачи тепла со всеми вытекающими отсюда последствиями. К тому же ремонтно-восстановительные работы на колымском морозе весьма затруднительны. Поэтому каждому отопительному сезону предшествуют серьезные подготовительные работы летом. В этом году, не дожидаясь окончания прохождения ОЗП, уже с января начали капитальный ремонт котлоагрегата № 8. Был произведен полный ремонт лопостных питателей котла, шаровых барабанных мельниц, мельничных и дутьевых вентиляторов, дымососов и другого важного оборудования. Также на этом котле заменили водяной экономайзер. Сейчас работы по данному объекту окончены, котлоагрегат полностью готов к следующему отопительному сезону. Следующий в очереди на капитальный ремонт генератор № 6, он будет производиться в октябре.

К тому же после окончания отопительного сезона мы проведем гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, выявленные дефекты исправим. Иными словами, будем готовить поселок к предстоящему отопительному сезону. Тут хочу отметить, что этой зимой по поселку не было никаких порывов ни по горячей, ни по холодной воде, ни по канализационным стокам. Все работает в штатном режиме. Возникали мелкие нюансы в квартирах у людей, мы их решали в короткие сроки.








Колымские колонки