В бухте Гертнера в конце третьей декады марта в 2014 г. сложилась крайне неблагоприятная ледовая обстановка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ на основании данных ФГБУ Колымского УГМС, по ледовой обстановке в бухте Гертнера на 28 января 2014 г.

По многолетним наблюдениям за ледовой обстановкой в бухте Гертнера в конце третьей декады марта в 2014 г. сложилась крайне неблагоприятная обстановка.

В ледовый сезон 2013- 2014 гг. в бухте регулярно происходил взлом припая и вынос льда в море. На данный период тонкий однолетний лед, где отмечаются массовые скопления людей и техники, достигает толщины 45-55 см, что в 1.5- 3 раза меньше обычного для этого времени. В районе кромки льда периодически происходит деформация и разрушение припая.

С учетом интенсивного дневного потепления и появлением первых следов весеннего разрушения ледового покрова (лужи, пятна мокрого снега, снежницы) и наличия на льду большого количества пересекающихся трещин, выход населения и выезд техники на морской припай крайне опасен! В устье р.Дукча, где происходит съезд транспорта на лед, отмечается сквозная промоина, наблюдается выход воды на лед и разрушение подошвы припая, что также существенно снижает несущую способность ледового покрова.

Напоминаем, что в соответствии с Постановлением мэрии г. Магадана от 23 января 2014 г. № 143 выход граждан и выезд на ледовое покрытие б. Гертнера всех видов автотранспорта запрещен.








Колымские колонки