Размеры штрафов за нарушение требований ветеринарного законодательства существенно увеличены


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Департамент ветеринарии Магаданской области напоминает всем заинтересованным лицам, что размер административных штрафов за нарушение требований ветеринарного законодательства существенно увеличен.

Так, 26.03.2014 г. к административной ответственности в виде штрафа за перевозку говядины и баранины из г. Чита в г. Магадан без ветеринарных сопроводительных документов привлечён гражданин, проживающий в г. Улан-Удэ. И если раньше размер такого штрафа для граждан составлял от 500 до 1000 рублей, то теперь он увеличен, и стал от трёх до пяти тысяч рублей, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Также существенно выросли размеры штрафов для предпринимателей и юридических лиц. Например, для сравнения, сейчас перевозка грузов животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (предпринимателей) от 30 до 40 тысяч рублей, а раньше штраф составлял от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей, а до недавнего времени – от 10 до 20 тысяч рублей.

Выросли и размеры штрафов за нарушения, предусмотренные статьями 10.6, 10.7. и 10.8. Кодекса об административных правонарушениях.

Департамент еще раз просит всех лиц, осуществляющих деятельность в сфере содержания животных и оборота животноводческой продукции, с целью предотвращения излишних экономических затрат на выплату штрафов, обратить особое внимание на необходимость соблюдения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.








Колымские колонки