Курительные миксы появились в продаже на магаданских сайтах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Россия лидер по потреблении героина таковы данные Организации Объединенных Нации. Ситуация с легкими наркотикам так же оставляет желать лучшего. Вдобавок, на рынке сомнительных удовольствий появились так называемые курительные миксы - смеси состоящие из множества трав.

На одном из магаданских интернет ресурсов в рубрике продажа размещен некий товар, именуемый арома, здесь же размещена реклама и несколько отзывов покупателей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на телеканал МТК-Видео.

О цене курительной смеси и ее безопасности торговец на сайте не упомянул ни слова, а способом связи выбрал телефонный разговор.

Такие сделки не требуют конспирации - продажа курительных смесей в России не противоречит закону. Стоимость одного грамма зелья от тысячи рублей и выше, поэтому торговцев хватает. Покупателей тоже предостаточно, в основном молодежь и даже дети. Такой ситуацией встревожены специалисты областного наркодиспансера . Здесь уверены, потребители дурманящей травы выбрали дорогу в сторону их учреждения.

В составе курительных смесей не редкость опасные для здоровья растения. Среди запрещенных шалфей предсказателей, голубой лотос и гавайская роза. На Колыме свыше тридцати предпринимателей поставляют десятки наименований миксов. Вся эта продукция пока неподвластна для большинства контролирующих органов области.

Усилить контроль за продажей курительных смесей призвал главный санитарный врач Генадий Онищенко. Мера вынужденная говорят специалисты Роспотреднадзора. В центральных регионах курильщики миксов мелькают в печальной статистике.

Об оборотах зелья и контроле Колымский роспотребнадзор отчитается перед Москвой. Результаты должны отправить в середине ноября.

Германии Франции и еще ряд европейских стран поставили крест на торговле курительными смесями. Россия делает только первые шаги к этому. Депутаты Госдумы все чаще выступают против продажи дурманящих сборов. Осталось дело за малым от разговоров передут к делу.








Колымские колонки