К подготовке к новому промсезону ОАО «ГК «Майская» в этом году приступило одним из первых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Технику здесь начали ремонтировать 25 февраля, а к вскрыше приступили 15 марта. Все как обычно, но есть определенные отличия.

Как рассказал генеральный директор компании Ю. П. Акулов, сегодня горняки приступают к вскрышным работам на бывшем карьере прииска «Бурхала» - «Калинке», названного в честь одноименного поселка.

- Сегодня «Калинка» переживает второе рождение, - рассказал Юрий Петрович. - Содержание золота в песках по нынешним временам неплохое, вскрыша составляет от 2 до 20 м. Параллельно вскрыша ведется на старом карьере «Оротукан», а вот «Мылгу» решили временно законсервировать. В прошлом году добыли 1195 кг золота, в 2014-м намерены намыть не меньше.

Чтобы извлечь такое количество металла, горняки «Майской» перерабатывают колоссальное количество песков - более 10 млн. кубов. При этом используются традиционные промприборы ГГМ-3, ГГМ-5, ПБШ-40, которые хорошо зарекомендовали себя в наших колымских условиях. Горная компания «Майская» - это не только одно из градообразующих предприятий Ягоднинского района, но и меценат, спонсирующий международный турнир имени Якова Высоцкого, который традиционно проходит в п. Ягодное.








Колымские колонки