В составе казны Магаданской области учтено более 300 объектов имущества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об итогах деятельности за 2013 год публично отчитался комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области

Об итогах выполнения своих задач и функций в 2013 году сегодня публично отчитался комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области (с 1 января 2014 г.- департамент имущественных и земельных отношений Правительства области). В основные функции комитета входит: администрирование неналоговых поступлений в областной бюджет от управления и распоряжения областным имуществом; учет областного имущества; управление и распоряжение им; приватизация государственного имущества области. Комитет также осуществлял функции заказчика землеустроительных и других работ, контролировал использование по назначению земельных участков, находящихся в собственности области; защищал имущественные права и интересы Магаданской области в отношении областного имущества, осуществлял другие функции.

Как отметил губернатор области Владимир Печеный, государственная собственность – важная составляющая формирования бюджета региона. «Многие, может быть, недооценивают значение этого направления работы Правительства,- сказал глава территории. - Но наша собственность – это тоже источник, позволяющий наполнять бюджет и решать задачи по улучшению жизни людей. При этом важно собственность использовать эффективно».

В качестве примера неэффективного использования собственности, он назвал недостроенный корпус магаданского политехникума, вопрос о передаче которого из федеральной в областную собственность решался много лет. «Пристройка к одному из старейших зданий города с особенной архитектурой числится долгостроем, портит вид главной улицы нашей колымской столицы. В то же время у техникума не хватает аудиторий, нет спортивного зала, который он вынужден арендовать. Буквально сегодня пришло сообщение Росимущества, что вопрос о передаче здания в нашу собственность решен. Так что скоро мы приведем его в порядок, оно украсит наш город и послужит на пользу нашим студентам»,- сказал Владимир Печеный.

По информации комитета по управлению госимуществом, представленной в публичном отчете, в составе казны Магаданской области по состоянию на 31 декабря 2013 учтено 340 объектов имущества общей балансовой стоимостью 986 млн. рублей. В него включены здания, сооружения, земельные участки, автотранспорт, пакеты акций и другое имущество. В составе областного имущества числится более тысячи объектов недвижимости, 898 единиц автотранспортных средств. Имеют областное имущество более 160 юридических лиц.

В целях защиты имущественных интересов области в 2013 году продолжилась системная работа по регистрации права собственности Магаданской области на объекты недвижимости. В течение года зарегистрировано право собственности региона на 178 объектов недвижимости (в течение 2012 года - на 99 объектов).

К основным функциям комитета относится и администрирование неналоговых доходов. В соответствии с Законом Магаданской области «Об областном бюджете на 2013 год» в областной бюджет в 2013 году обеспечено поступление 9108 тыс. руб. неналоговых доходов от управления и распоряжения государственным имуществом Магаданской области (в 2012 году - 7688,2 тыс.руб.).

В соответствии с полномочиями комитет проводил в 2013 году проверки использования по назначению и сохранности государственного имущества Магаданской области. Они прошли в ряде учреждений спорта, культуры, здравоохранения, образования. В ходе проверок осуществлялся контроль за надлежащим бухгалтерским учетом балансодержателем основных средств, проведением технической инвентаризации объектов недвижимости, государственной регистрацией права собственности, права оперативного управления на объекты недвижимости. В результате проведенных проверок фактов нецелевого использования государственного имущества Магаданской области не выявлено. Существенных нарушений по вопросам организации учета и сохранности государственного имущества также не установлено. По результатам проверок оформлены акты, в которых определены конкретные сроки по устранению выявленных нарушений.

Комитет осуществлял контроль за исполнением государственных заданий областными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными комитету; распоряжался специализированным жилищным фондом Магаданской области, осуществлял деятельность по передаче государственного имущества области в федеральную и муниципальную собственность, принимал в областную собственность федеральное и муниципальное имущество, разграничивал муниципальное имущество между районами и поселениями, приватизировал госимущество.

В 2013 году комитет продолжил и выполнение работ по разграничению государственной собственности на землю и по государственной регистрации права собственности Магаданской области на земельные участки. Всего право собственности области по состоянию на 31 декабря 2013 года зарегистрировано на 214 земельных участков, в том числе в 2013 году - на 24 земельных участка. Действует 21 договор аренды 30 земельных участков, находящихся в государственной собственности Магаданской области. Поступление доходов от арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности региона, в областной бюджет в 2013 году составило 2 109,2 тыс. руб., что составило 105,46 % от планового задания.

В 2014 году департамент продолжит работу по формированию и проведению на территории Магаданской области единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений. Главной целью работы остается эффективное управление, распоряжение и рациональное использование имущества, находящегося в собственности Магаданской области.








Колымские колонки