Сегодня профсоюзы – самая массовая общественная организация на Колыме.


Дорогие северяне!

От всей души поздравляю вас, объединение организаций профсоюзов Магаданской области, активистов и членов профсоюза с 90-летием профсоюзного движения в регионе.

Девять десятилетий назад, в 1924 году, на Охотском побережье появилась первая профсоюзная ячейка. Инициаторами её создания стали педагоги села Ола во главе с легендарным просветителем коренных народов Севера Игнатием Афанасьевичем Варреном.

Сегодня профсоюзы – самая массовая общественная организация на Колыме. В её рядах более 14 тысяч членов. 236 первичных организаций защищают права и социально-экономические интересы колымчан, ветеранов Севера.

В соответствии с программой «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны» профсоюзы активно создают в поселках области правовые инспекции труда и юридические службы, выступают инициаторами региональных законопроектов и авторами поправок в трудовое законодательство России. Неизменно выступают социальными партнерами региональных властей, органов местного самоуправления по регулированию социально-трудовых отношений, улучшению качества жизни колымчан, сохранению социальной стабильности в обществе.

Трудно переоценить роль профсоюзов в работе с молодежью. Три областных форума профсоюзной молодежи, четыре спартакиады трудящейся молодежи на счету профсоюзного движения региона. 2013 год прошел на Колыме не только под знаком 60-летия Магаданской области, но и Года профсоюзной молодежи.

Именно профсоюзы нашей территории способствовали возрождению в стране высшего звания за ударный труд на благо Родины – «Герой труда».
Пусть год от года крепнет профсоюзное движение на Крайнем Северо-Востоке России, растет авторитет профсоюзных организаций, вклад профсоюза в интенсивное, инновационное развитие региона.

Яркого и доброго праздника! Новых горизонтов и трудовых достижений, способствующих процветанию Магаданской области, её успешной интеграции в макроэкономику!

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный








Колымские колонки