Магаданские рыбаки считают, что цена на корюшку в 100-120 рублей вполне окупаема


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «У нас нет промышленных квот на корюшку, - поясняет начальник управления рыбного хозяйства Правительства Магаданской области Сергей ПУТИВКИН,- иначе через пару-тройку лет этой рыбы в наших водах просто не останется. Ловить корюшку разрешено только рыбакам-любителям для личного потребления. А они ловят в небольших объемах - 100-150 тонн в год, и цены устанавливают сами».

Почему же цена именно такая?

«Это конечная цена, - говорит заядлый рыбак с 20-летним стажем СЕРГЕЙ, - на месте лова корюшку продают по 200 рублей, а если вывозят ее сами, то сдают перекупщикам по 250. Но даже это, по-моему, слишком дорого. Вполне окупаема была бы цена в 100-120 рублей. Есть два фактора, почему продают дороже. Во-первых, спрос. Второй фактор - браконьерский лов. В бухте Мелководной, например, полно народу ставят сети, а это незаконно. Или берут лицензии на навагу, а ловят в основном корюшку. Если «запалят» надзорные органы, улов изымут, а штраф придется выложить за каждую рыбешку».

Перекупщики и сами торговцы, понятное дело, тоже хороши. А вправе ли они вообще торговать корюшкой? С. Путивкин уверен: рыбу, добытую гражданами для личного потребления, продавать нельзя - закон «О рыболовстве» запрещает. Также до недавнего времени полагали и специалисты ветнадзора, но правительственные чиновники толкуют закон иначе, пишет "АиФ-Магадан".

«За разъяснениями, вправе ли торговать рыбой любители, - рассказывает руководитель областного департамента ветеринарии Ольга РУНОВА, - мы обратились в Министерство сельского хозяйства. Нам был дан ответ, что раз граждане ловят рыбу для собственных нужд, то и продавать могут для собственных нужд. Единственное требование - с этой рыбой они должны обратиться в санитарно-ветеринарную лабораторию рынка и получить заключение, подтверждающее ее качество и безопасность»…








Колымские колонки