Колыма реализует программу содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом


За консультацией по участию в программе в Правительство региона уже обратились более ста жителей Украины

В Магаданской области в октябре 2013 года принята госпрограмма «Трудовые ресурсы Магаданской области». Составной частью этой программы является подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область». Реализация программы рассчитана на 2014-2017 годы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как сообщает министр труда и социальной политики региона Наталья Твердохлебова, Российская Федерация компенсирует расходы участника программы и членов его семьи на оформление визы, переезд и провоз личного имущества от места постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания. Соотечественнику и членам его семьи также предусмотрена выплата подъемных, выплата ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности, выплаты за прохождение медосмотра и иные выплаты из федерального и областного бюджетов.

Отметим, что соотечественниками считаются лица, родившиеся в одном государстве, например, в СССР, проживающие либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Обращаем внимание, что заявление об участии в программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, подаются в стране проживания в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации.

Соотечественники, временно или постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, заявление об участии в программе могут подать в отдел Федеральной миграционной службы по Магаданской области.
Отметим, что за помощью в переселении в региональное Министерство труда уже обратились около 120 жителей Украины. Губернатор области Владимир Печеный ранее обращался к колымчанам с призывом оказать моральную и материальную поддержку братскому народу. На призыв откликнулись тысячи колымчан. Только сотрудники аппарата губернатора перечислили в поддержку населения Крыма около 400 тысяч рублей. Сбор средств продолжается, для этого открыт специальный счет «Фонда социального партнерства Магаданской области» № 40703810736000000857 в Северо-Восточном банке России г. Магадана.

Подробную консультацию по вопросам, связанным с реализацией подпрограммы, можно получить в министерстве труда и социальной политики Магаданской области по адресу: ул. Портовая, д. 8, г. Магадан, 685000, е-mail: mfzan@mgdn.ru, а также по телефонам «горячей линии»: (84132) 62-04-48.








Колымские колонки