Магаданские дома отремонтируют за 30 лет


Такую задачу ставят перед собой власти региона

Несмотря на ожившие по всему региону стройки и глобальные реконструкции жилфонда, за 6 лет с мертвой точки застоя уйти удалось недалеко.

Эксперты констатируют: 95,6% многоквартирных домов все еще не отремонтировано.

При существующих темпах ремонт довольно скромного регионального жилфонда будет длиться сто лет. А потому к тотальной реконструкции жилья региональные власти решили подойти с другой стороны.

Чтобы и средства федеральной поддержки получить, и долгожданный порядок в сфере капитального ремонта жилфонда территории навести, а заодно соблюсти требования изменившегося законодательства, решено было создать Фонд капитального ремонта Магаданской области.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Магаданской области Антон Семенов пояснил, что Фонд будет аккумулировать взносы собственников на капитальный ремонт. Помимо этого, Фонд станет техническим заказчиком работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также обеспечит прозрачность и эффективность использования средств, собираемых на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, в строгом соответствии с их целевым назначением.

Паспорт на дом?

Согласно задумкам федеральных законотворцев, жилые дома должны были обзавестись электронными паспортами с указанием степени износа и основными направлениями необходимого ремонта еще в 2012-м. Это бы позволило увидеть картину целиком, оценить реальную степень износа домов и расставить максимально четкие приоритеты в системе капитального ремонта.

Но далеко не все управляющие организации и ТСЖ восприняли законодательную инициативу с радостью. На сегодня только половина домов может похвастать наличием электронного документа. До мая оставшиеся не у дел многоквартирные здания тоже должны обзавестись собственным паспортом.
После чего на основании собранной по каждому дому информации будет составлена региональная программа капитального ремонта жилфонда, в которую войдут все дома за исключением аварийных. Рассчитана она на 30 лет, именно за такой срок должен быть полностью обеспечен капитальный ремонт многоквартирных домов территории.

Ремонт платежом красен

Раньше собственники могли сами решать, менять ли им кровлю, ремонтировать ли фасад и надо ли вообще собирать деньги на капремонт. Теперь вопроса «ремонтировать или авось пронесет?» не стоит, выбор сделан - платить придется всем, но и капитальный ремонт приобретает статус монументального действа, руководить которым будет государство, а не сомнительного вида ТСЖ или УО (к сожалению, подобные факты в практике владельцев жилья тоже встречались). Теперь собираемые средства собственников будут расходоваться исключительно на проведение капитального ремонта жилых домов.

Правда, первые платежки за капремонт колымчане, скорее всего, получат только в 2015-м.

Лора ТИЛЬ.

Автор:  Лора ТИЛЬ. "КП в Магадане"









Колымские колонки