В Магадане госавтоинспекторы напомнят водителям о правилах перевозки юных пассажиров


Во время профилактического мероприятия «Водитель! Пристегни ребенка!» сотрудники ГИБДД будут осуществлять сплошные проверки транспорта

За 2 месяца текущего года на территории региона увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в том числе являющимися пассажирами транспортных средств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ОГИБДД УМВД России по Магаданской области.

Для профилактики ДТП по причине нарушений водителями правил перевозки детей, в том числе без специальных детских кресел или удерживающих устройств, на территории Магаданской области в период с 12 по 17 марта 2014 года проводится профилактическое мероприятие «Водитель! Пристегни ребенка!».

Личный состав Госавтоинспекции будет осуществлять сплошные (массовые) проверки транспортных средств вблизи образовательных учреждений, на аварийно-опасных участках, в местах массового притяжения детей, и напоминать водителям о необходимости соблюдения правил безопасной перевозки детей в салоне автомобиля. Запланировано участие сотрудников ГИБДД в проведении родительских собраний образовательных учреждений и бесед среди водительского состава.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозить детей до 12-летнего возраста можно в транспортных средствах с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств (ФЭСТы, бустеры и т.д.), позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.








Колымские колонки