Михаил Тумашов: При расширении системы «Безопасный город» акцент необходимо делать на отдаленные микрорайоны колымской столицы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Магаданской областной Думы комментирует перспективы развития социально важного проекта.

Сейчас в областном центре ситуацию на городских улицах отслеживают 25 видеокамер. Они вращаются на триста шестьдесят градусов, видят в темноте. С их помощью можно, например, рассмотреть не только номер машины, но и лица прохожих.

Аппаратно-программным комплексом «Безопасный город» управляет единая дежурно-диспетчерская служба, которая входит в состав управления по делам ГО и ЧС мэрии Магадана. По словам депутата Магаданской областной Думы Михаила Тумашова, на развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в 2014 году выделено более 3 миллионов рублей из регионального бюджета. Эти средства предусмотрены на приобретение и установку новых камер видеонаблюдения. Притом, более 1 миллиона рублей на финансирование этой работы выделит городская казна.

«Система «Безопасный город» нацелена, в основном, на центральные районы Магадана, на пересечение главных городских улиц. На отдаленные участки, к которым относятся Третий микрорайон и микрорайон Строитель приходится всего лишь несколько камер наружного наблюдения. Считаю, что сейчас пришло время исправлять сложившуюся ситуацию и расширять сеть системы слежения. Наличие видеонаблюдения дисциплинирует водителей, пешеходов, позволяет не только оперативно раскрывать правонарушения, но и предотвращать их», - отметил депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов.

Напомним, программа «Безопасный город» действует в Магадане с 2006 года, когда в областном центре установили первые камеры наблюдения. Новый проект рассчитан до 2018 года. Из областного и городского бюджетов на установку 100 видеокамер, их обслуживание, обновление компьютерного оборудования планируется потратить 27 миллионов рублей.








Колымские колонки