Научный отдел Магаданского заповедника приступил к созданию методического пособия по определению фенологических явлений растений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Иллюстрированный справочник будет содержать детальное описание наступления и окончания всех фенологические фаз деревьев, кустарников, кустарничков и многолетние трав, произрастающих на территории заповедника – всего около 30 видов представителей флоры. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Например, для берёзы описаны периоды зимнего покоя, начала сокодвижения (так называемый «весенний плач»), набухания и распускания почек, развертывания и опадения листьев. Для удобства определения описание каждой фенофазы сопровождается фотографией.

«Главная цель создания подобного сборника – помочь инспектору и любому сотруднику заповедника точно определить начало и конец фенологических фаз растений», - рассказал научный сотрудник заповедника Владимир Иванов. Отметим, что наблюдение и за природными явлениями – одна из задач госинспекторов заповедника. Сведения о дате начала распускания листьев на деревьях, цветения растений и других важных фенологичеких фаз, заносятся в дневники наблюдений и фенологические листы, которые затем передаются в научный отдел заповедника. На основе полученной информации ученые составляют отчёт о природных явлениях в заповеднике, который включается в ежегодный том Летописи природы.

Для справки.

Фенология - система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Сезоны в фенологии соответствуют временам года с той разницей, что начало и окончание сезона определяется из наблюдений за природой, а не календарём. В каждом сезоне выделяют более короткие периоды — фенологические фазы. Они имеют свой набор природных феноменов (явлений), позволяющих отличить одну фазу от другой.








Колымские колонки