Деятельность более 30 подставных организаций прекратили магаданские налоговики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УФНС России по Магаданской области под председательством заместителя руководителя О.П. Смирновой проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы с представителями Следственного комитета СК России по Магаданской области А.В. Белисовым и УМВД России по Магаданской области А.В.Гуськовым по вопросам организации совместной работы во исполнение Федерального закона от 28.06.2013 №134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» и повышения эффективности взаимодействия по выявлению и пресечению деятельности организаций, имеющих признаки «фирм-однодневок», об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

В своем выступлении О.П.Смирнова отметила, что с 28.06.2013 в соответствии с изменениями, внесенными в ст.11 Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в налоговые органы из органов внутренних дел могут направляться результаты оперативно-розыскной деятельности для использования в ходе налоговых проверок, обеспечения интересов государства в делах о банкротстве, а также при реализации полномочий в сфере государственной регистрации. Определенный опыт по использованию таких материалов в части укрепления доказательной базы при проведении совместных выездных налоговых проверок уже есть, что позволило по результатам 2013 года переломить отрицательную арбитражную практику в отношении налогоплательщиков, использующих схемы уклонения от налогообложения с привлечением фирм-однодневок (возбуждены 7 уголовных дел, выявлено 21 преступление).

Результатом совместной работы явилось прекращение деятельности на территории Магаданской области преступных сообществ, включавших в себя более 30 подставных организаций.

Также обсуждались методы активизации работы по возбуждению уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 170.1, статьями 173.1, 173.2, 202 и 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, - фальсификации единого государственного реестра, незаконном создании или реорганизации юридического лица, незаконном использовании документов для образвания ЮЛ, злоупотреблении полномочиями частными нотариусами и аудиторами, подделке, изготовлении и сбыте поддельных документов.

По итогам совещания участники приняли решение о необходимости внесения изменений в трехстороннее Соглашение о взаимодействии, заключенное на региональном уровне в 2012 году, в части порядка направления в налоговые органы информации о результатах оперативно-розыскной деятельности, планирования совместных проверок и направления материалов налоговых проверок в следственные органы.

В завершение участниками совещания было подчеркнуто, что эффективное взаимодействие налоговых и правоохранительных органов позволит создать в обществе нетерпимость к налоговым преступлениям и обеспечить неотвратимость наказания за их совершение, что в конечном итоге приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации








Колымские колонки