За последние 10 лет объем выделяемых квот для магаданских предприятий изменялись от 88 до 173 тыс. тонн


Рыбохозяйственный комплекс Магаданской области включает предприятия, осуществляющие промышленное и прибрежное рыболовство, переработку рыбопродукции, искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей.

За последние 10 лет объем выделяемых квот для магаданских предприятий изменялись от 88 до 173 тыс. тонн. Фактический вылов составлял от 79 тыс. т в 2004 г, до 116 тыс. т в 2011 г. В 2013 году магаданскими рыбаками выловлено 91,5 тыс. тонн. В лучшую сторону изменилась структура выделяемых квот: в основном это востребованные промыслом виды – минтай, сельдь, крабы, трубачи, креветка, лососи.

Освоение выделяемых квот повысилось до 90 и более процентов.

В последние годы и в 2013 году, в том числе, в рамках деятельности Дальневосточного научно-промыслового совета проведена работа по выведению объектов прибрежного рыболовства из перечня видов, для которых устанавливается ОДУ. Это позволило перевести такие виды водных биоресурсов, как сельдь в З-Камчатской подзоне, треску, краба колючего, камбалы и навагу в нашей Северо-Охотоморской подзоне, моллюсков, шримса, углохвостую креветку, водоросли, морских ежей, тюленей, в свободный промысел. Такая мера стимулирует вовлечение в рыболовство новых предприятий, и должна увеличить промышленное освоение этих ресурсов. В 2013 году к уровню 2012 года количество юридических лиц и ИП увеличилось в отрасли на четверть, и в основном за счет малых предприятий, работающих на этих объектах, и сейчас составляет 67 хозяйствующих субъектов.

Большая работа проводилась по оптимизации регулирования в сфере любительского рыболовства. За ряд предшествующих лет через внесение изменений в действующее законодательство удалось добиться такой ситуации, когда жители области могут без норм вылова на водоемах общего пользования вылавливать для собственного потребления практически все виды водных биоресурсов, за исключением лососей – все виды крабов, моллюсков, минтая, сельдь, камбал, палтуса, корюшку и прч. Для обеспечения любительского рыболовства лососей жителями области на установленных участках объемы вылова определяются, практически, по необходимости.

В 2013 году рассматривались вопросы организации традиционного рыболовства КМНС. В последние годы возникающие проблемы удается конструктивно решать благодаря совместной работе с областной ассоциацией, с гражданами и представителями поселковых ассоциаций. Следует сказать, что постановления по организации традиционного рыболовства в 2014 году администрацией области приняты в сентябре 2013 г и в январе 2014 г.

В 2013 году была проведена большая работа по подготовке отзывов и предложений по проектам федеральных законов, постановлений Правительства, основными из которых можно назвать:

- проект ФЗ «О любительском рыболовстве»;
- проект ФЗ «Об аквакультуре»;
- проект Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна;
- проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания»;
- проект постановления Правительства РФ об определении районов добычи (вылова), в которых разрешается приемка и переработка уловов;
- проект постановления Правительства РФ о порядке оформления разрешения на неоднократное пересечение границы.

В настоящее время в первом чтении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона «О любительском рыболовстве». Отдельные положения проекта в случае их принятия могут ухудшить условия любительского рыболовства. В связи с этим, к рассмотрению проекта во втором чтении будут подготовлены предложения об утверждении Правил любительского рыболовства в субъекте РФ и о неприменении ставок сборов для рыболовов - любителей.

В 2014 году предстоит продолжить работу по подготовке предложений по оптимизации нормативно-правового регулирования по всем направлениям рыболовства – от промышленного до любительского. Это коснется вопросов технического регулирования организации промысла и оборота рыбопродукции, санитарно-ветеринарного контроля, таможенного и пограничного регулирования. Основной целью мы ставим снижение издержек и административных барьеров в этом секторе экономики.

Тенденции на 2014 и ближайшие годы в рыбной отрасли области будут определяться уменьшением объемов выделяемых квот, связанным с таким объективным фактором, как снижение общих запасов основных промысловых объектов – минтая, сельди и лососей. Ежегодный объем вылова водных биоресурсов магаданскими предприятиями может сократиться до 70-75 тыс. т.








Колымские колонки