В Год благоустройства в Магадане появятся новые скверы и памятники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Преобразятся около 40 городских дворов: это новый асфальт и уличное освещение, 28 детских и спортивных площадок, 146 малых архитектурных форм и 240 секций ограждений, зазеленеет более 2 тысяч деревьев и 15 тысяч кустарников

Об этом рассказал мэр города Магадана Сергей Абрамов на заседании Совета территории Магаданской области. В 2014 году в рамках мероприятий ведомственной программы «Благоустройство дворовых территорий Магадана» (2014-2016 годы)» предусмотрена реконструкция наружного освещения улиц Пролетарской, Портовой, Октябрьской, Набережной реки Магаданки с заменой опор и светильников, а также реконструкция воздушных сетей по улице Портовой.

Предусматривается текущий ремонт около 150 тыс. м2 дорожного покрытия, 73,8 тыс. м2 грунтовых дорог, 4,6 тыс. м2 тротуаров. Планируется установить 6 новых светофоров и 730 погонных метров пешеходных ограждений, 300 новых знаков ПДД и информационных панно, 20 «лежачих полицейских», нанести 26 тыс. кв. метров дорожной разметки.

Также будет завершено благоустройство зоны отдыха по Портовому шоссе в районе отсыпки и сквера в микрорайоне Нагаево, Аллеи Дружбы в районе Театра кукол и реконструкция сквера Победы, на улице Скуридина появится парковка с зеленой зоной, начнутся работы по обустройству пешеходной зоны на проспекте Карла Маркса. Продолжатся работы по капитальному ремонту подпорных стен и наружных внутриквартальных лестниц, установке нестационарных контейнерных площадок для ТБО. В преддверии празднования 75-летия Магадана в планах мэрии - установка городской скульптуры в районе бухты Нагаева, въездной стелы «Магадан» и других местах.








Колымские колонки