По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главного инженера МУП «Тенькатеплосеть», злоупотреблявшего своими полномочиями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы проверки соблюдения федерального законодательства руководством МУП «Тенкатеплосеть» при осуществлении хозяйственной деятельности в 2005-2009 г.г.

Проверка проведена прокуратурой Тенькинского района совместно с УФСБ по Магаданской области и УВД по Магаданской области. Благодаря слаженной работе сотрудников указанных ведомств были выявлены грубые нарушения закона в действиях главного инженера МУП «Тенкатеплосеть».

Установлено, что, получая на предприятии заработную плату за выполнение обязанностей главного инженера, ответственного за организацию работ по подготовке к отопительному сезону, он на протяжении двух лет как предприниматель выполнял ремонтно-строительные работы, используя свои полномочия главного инженера вопреки законным интересам МУП «Тенькатеплосеть».

В результате такой деятельности предприятию причинён ущерб в размере полученной им сметной прибыли на сумму свыше 3 млн. рублей.

Материалы данной проверки прокурор района направил в следственный отдел при РОВД по Тенькинскому району для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в этот же день возбуждено уголовное дело в отношении главного инженера по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следует отметить, что это уже не первое уголовное дело, возбужденное в отношении руководства МУП «Тенькатеплосеть». Приговором Тенькинского районного суда, вступившим в законную силу в первой половине текущего года, директор этого предприятия Лапшуков С.Ф. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 199-1 УК РФ (неисполнение обязанности налогового агента). В судебном заседании он полностью признал себя виновным. Суд назначил ему наказание в виде штрафа.








Колымские колонки