6805 городских нормативных правовых актов прошли антикоррупционную экспертизу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии города Магадана подведены итоги деятельности по предупреждению коррупционных проявлений за 2013 год

6805 городских нормативных правовых актов прошли антикоррупционную экспертизу. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Работа ведется в соответствии с Программой предупреждения коррупции в органах местного самоуправления муниципального образования «Город Магадан» на 2013-2014 годы. В аппарате, отраслевых и территориальных органах мэрии назначены лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Они прошли специальную подготовку по программе «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления».
В течение 2013 года для руководителей и специалистов кадровых служб проведено 3 информационно-методических семинара по темам: «Деятельность кадровых служб структурных подразделений мэрии города Магадана по организации сбора сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей», «Запреты и ограничения на муниципальной службе», «Порядок применения мер дисциплинарной ответственности за несоблюдение муниципальными служащими законодательства о противодействии коррупции».

В 2013 году проведено 4 заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих мэрии города Магадана и членов их семей, на которых рассмотрено 8 обращений. Фактов конфликта интересов либо нарушений требований к служебному поведению не установлено.

Муниципальные служащие мэрии города Магадана, состоящие в трудовых отношениях с иными работодателями, в обязательном порядке уведомляют о своей трудовой деятельности представителя нанимателя. В 2013 году от муниципальных служащих поступило 23 уведомления об иной оплачиваемой трудовой деятельности. При проведении проверки установлено 2 факта несвоевременного уведомления работодателя. С допустившими нарушения сотрудниками проведены разъяснительные беседы.

В 2013 году 226 муниципальных служащих представили сведения о своих доходах и доходах членов своих семей. Это количество составляет 68 % от общего количества работников мэрии. Проведена проверка достоверности и полноты представленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера 64 муниципальных служащих и членов их семей. По результатам проверки установлено 14 фактов предоставления неточных либо недостоверных сведений, за которые четыре муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Управлением муниципальной службы и кадров в отраслевых (функциональных) органах управления мэрии в течение 2013 года проведено 9 проверок соблюдения служащими, установленных ограничений и запретов, а также требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов. В результате проверки оказана консультативная помощь, рекомендовано устранить недочеты в текущей работе.

За 2013 год антикоррупционная экспертиза проведена в отношении 6805 нормативных правовых актов. Признаки несовершенства правовых норм, которые создают условия для совершения коррупционных правонарушений, выявлены и исключены в стадии рассмотрения проектов.

- В целях совершенствования работы по противодействию коррупции необходимо активизировать работу по взаимодействию институтов гражданского общества, средств массовой информации с органами местного самоуправления, - считает руководитель управления муниципальной службы и кадров мэрии Магадана Людмила Кормилицина. - Нужно создать оптимальные условия для повышения доверия граждан к муниципальной службе, обеспечения открытости и прозрачности деятельности органов местного самоуправления.








Колымские колонки