В Северо-восточном государственном университете состоялся второй отборочный этап Второго Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо-восточном государственном университете состоялся второй отборочный этап Второго Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела.

Этап в Магадане стал вторым отборочным туром крупнейшего образовательного проекта горнодобывающего сектора России. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева приняла участие в отборочном этапе второго Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела, который состоялся в Северо-Восточном государственном университете.

Этап в Магадане стал вторым отборочным туром крупнейшего образовательного проекта горнодобывающего сектора России, который проходит в формате бизнес-кейсов и направлен на выявление и поддержку активных, талантливых и целеустремленных студентов и аспирантов ведущих вузов России, осуществляющих подготовку специалистов горного профиля.

Всего в проекте примет участие более 1000 лучших студентов и аспирантов из 18 высших учебных заведений, которые представляют 17 городов России. Кроме того, в нынешнем году к проекту присоединились зарубежные партнеры - три высших технических учебных заведения Казахстана. Следующий отборочный этап состоится 12 марта в Северо-восточном федеральном университете им. М.К. Аммосова в Якутске.

В рамках пленарной части мероприятия Заместитель председателя правительства Магаданской области Татьяна Исаева обратилась к участникам с приветственной речью: «От имени Губернатора Магаданской области приветствую участников Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела и поддерживаю инициативу Северо-Восточного государственного университета по участию в этом образовательном проекте, цель которого выявить наиболее перспективных и мотивированных студентов. Я уверена, что сегодня участники команд покажут хороший уровень технических знаний, логику и предложат собственные решения актуальных проблем горного производства. Уважаемые участники команд, я думаю, что вы понимаете, конечно, что это предполагает для вас поучение новых знаний и компетенций, а также и возможность себя проявить себя. Желаю Вам всем удачи!».

Участники кейса, подготовленного по материалам ОАО «Полиметалл УК», предлагали среднесрочную стратегию развития холдинга, специализирующегося на производстве драгоценных металлов, а также разрабатывали мероприятия по минимизации потерь и снижения себестоимости его добычи. В распоряжении участников находились ограниченные финансовые ресурсы, сформированные из чистой прибыли холдинга за 2013 год.

Несмотря на то, что вуз участвует в соревновании впервые, выступления студенческих команд прошли на самом высоком уровне. При этом ребятам было очень непросто, ведь их выступления оценивало особое экспертное жюри – с участием Проректора Северо-Восточного государственного университета Ольги Леоновой, Министра образования и молодежной политики Магаданской области Анжелы Шурхно, Министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимира Митькина и представителей компании ОАО «Полиметалл», которые также обратились к участникам с приветственными словами и пожеланиями успешной и плодотворной работы.

Проректор Северо-Восточного государственного университета Ольга Леонова: «Северо-Восточный государственный университет приветствует организаторов, участников, гостей второго Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела. Для нас это знаменательное событие. Мы присоединяемся к всероссийскому движению по поддержке способных, талантливых молодых людей, которые чрезвычайно востребованы сегодня в России, востребованы ее ведущими отраслями, среди которых одно из важнейших мест занимает горнодобывающая отрасль».

Министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно: «Мы рады приветствовать второй Всероссийский Чемпионат по решению кейсов в области горного дела. Это значимое событие для нашей территории, можно сказать для всего профессионального образования. Значимо оно потому, что горнодобывающая отрасль – это ведущая отрасль в нашем регионе и важной ее составляющей, конечно, является кадровый потенциал».

Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин: «За все время освоения недр Колымы, было добыто около 3000 т золота, порядка 9000 т серебра, более 70 000 т олова, более 80 млн т угля, так же добываются общераспространенные полезные ископаемые для строительных нужд. В дальнейшем мы видим три направления развития горнодобывающей отрасли: продолжение развития золотодобычи, освоение нефтяных и угольных месторождений, добыча цветных металлов. Для реализации этих проектов, безусловно, нужны кадры, а их подготовка является важной задачей. Метод кейсов позволяет наработать реальный опыт и обучить эти кадры первым навыкам по решению задач в горном производстве».

Оценивая выступления команд, члены жюри отметили высокий уровень их подготовки и стремления к победе, а также выразили уверенность в том, что студенческое кейсовое движение обязательно приживется в вузе и будет неуклонно расширяться с каждым годом. Победителем отборочного этапа в Магадане стала команда «Аккорд», которая будет представлять Северо-Восточный государственный университет в финале соревнования, который состоится в мае с.г. в Москве.

Призовые места были награждены дипломами участника и призами от организаторов Чемпионата. Специальными призами победителей наградило Министерство образования и молодежной политики Магаданской области. Отдельные участники получили призы от компании «Полиметалл» и Фитнес клуба «Олимп и Я». В рамках закрытия мероприятия все участники отборочного этапа и члены экспертного жюри были награждены памятными подарками от Северо-Восточного государственного университета.

В рамках мероприятия между Северо-Восточным государственным университетом и Молодежным форумом лидеров горного дела, который является организатором чемпионата, был подписан меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает возможность развития сотрудничества между сторонами, направленное на совместную разработку и реализацию молодежных и образовательных программ и проектов, открытие филиала молодежной организации в вузе.








Колымские колонки