В Магадане прошла выставка продукции местных производителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава региона Владимир Печеный вручил благодарственные письма губернатора Магаданской области предпринимателям и организациям за активное участие в выставочно-ярмарочной деятельности.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный посетил ярмарку продукции местных производителей. Она открылась за час до областного собрания, посвященного итогам социально-экономического развития Колымы в 2013 и планам на 2014 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Так, технолог квасного цеха Вера Нестерова сообщила, что это небольшое предприятие освоило выпуск новых напитков на основе облепихового сока. Были представлены и 100% натуральные квасы брожения.

«Мы используем народные рецепты приготовления кваса, но адаптируем их для местных потребителей. Колымчане охотно приобретают нашу продукцию из северных ягод, например, «Бручничный», «Голубичный», «Рябиновый»,- рассказала Вера Нестерова.

Компания «Морской волк» на этой выставке также представила новые виды продукции, ежегодно общее число наименований увеличивается на 10-15 позиций.

Завод перешел на новую технологию обработки и переработки сырья, при которой добытая собственными бригадами рыбаков рыба-сырец замораживается в скороморозильных комплексах, а затем по мере необходимости поступает из холодильника в цех для последующей переработки. Завод «Тандем» одним из первых освоил выпуск малосоленой продукции (2,0-2,5% соли) из мороженого сырья. Продукция «Тандема» удостоена премии «100 лучших товаров России».

Традиционно пользовалась спросом посетителей продукция крестьянско-фермерского хозяйства «Эвелина»: сметана, творог, варенье и другое. Руководитель КФХ Галина Козичева сообщила губернатору, что в 2013 году хозяйство обеспечило колымчан 98 тоннами молока, 52 тыс. штук яиц, шестью тоннами картофеля и 10 тоннами овощей.

«Также силами сотрудников КФХ было заготовлено более 220 сена из дикоросов и однолетних трав», - добавил Галина Козичева.

Губернатор Магаданской области отметил увеличение ассортимента местной продукции.

«Отрадно, что колымские фермеры и предприятия с каждым годом приумножают и расширяют «линейку»товаров собственного производства. Наша цель – создать им все условия для работы, чтобы у колымчан всегда были в изобилии местные овощи, молочная и мясная продукция и другое», - отметил Владимир Печеный.

Глава региона Владимир Печеный также вручил благодарственные письма губернатора Магаданской области предпринимателям и организациям за активное участие в выставочно-ярмарочной деятельности. Их получили ООО «Охотский берег Плюс», ООО «Агротек-Магадан», ОАО «Гормолзавод «Магаданский», ООО «Хлебокомбинат «Магаданский», ООО «Сибирский деликатес Магадан», ООО «Тихоокеканская рыбопромышленная компания», ООО «Дальрыбфлотпродукт», ООО «Усть - Магаданский рыбозавод», КФХ «Эвелина», КФХ «Комарова».








Колымские колонки