Оксана Бондарь: Смешанная система выборов даст нашему региону возможность иметь своего депутата в нижней палате парламента страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Секретарь магаданского регионального отделения «Единой России» прокомментировала принятие федерального закона о выборах депутатов Госдумы.

Президент РФ Владимир Путин подписал вчера, 24 февраля, Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Этот закон принят Госдумой 14 февраля и одобрен Советом Федерации 19 февраля с. г. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Согласно ему выборы в Госдуму проводятся по смешанной избирательной системе, предусматривающей, что половина депутатов избирается по одномандатным округам (один депутат – один округ), другая половина – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов.

Кандидаты на выборах выдвигаются непосредственно и в составе федеральных списков. В первом случае возможно самовыдвижение кандидатов, а также выдвижение политическими партиями. В составе федеральных списков выдвижение кандидатов проводится политическими партиями.

«Региональное отделение партии «Единая Россия» активно участвует в выборных кампаниях на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, - комментирует принятие нового закона лидер колымских единороссов Оксана Бондарь. - Примером тому выборы «Осень 2013», в которой наш кандидат, теперь губернатор Владимир Печеный, по результатам голосования одержал уверенную победу - 73,11% голосов. Кроме того, на этих выборах нам удалось получить большинство на выборах в органы местного самоуправления (73 %).

И мы не собираемся снижать обороты. Кандидат-единоросс обязательно будет участвовать в парламентских выборах в 2016 году. Тем более, в законе предусмотрено, что на этих выборах в Госдуму, все регионы, в том числе и наша область обязательно получат, как минимум, один мандат в Госдуме.

Смешанная система выборов даст нашему региону возможность иметь своего депутата в нижней палате парламента. Ведь для нас, колымчан, очень важно, чтобы при формировании и принятии федеральных законов учитывались характерные особенности нашего северного края. Нужно, чтобы депутат от нашей области стал мощным локомотивом, продвигающим законодательные идеи в интересах земляков. В последние созывы Госдумы нам остро не хватает такого депутата».

Оксана Бондарь отметила также, что в законе прописана следующая норма: если за оставшееся до выборов в Госдуму следующего созыва время (до декабря 2016 года) партии смогут получить хотя бы один депутатский мандат на выборах в региональное заксобрание, то они смогут избежать сбора подписей для участия в выборах.

«В следующем году у нас как раз будут проходить выборы нового состава Магаданской областной Думы. Следовательно, почти каждое из 24-х зарегистрированных региональных отделений партий имеет шанс получить такую возможность. Те партии, которые не смогут добиться такого результата, должны будут собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей, - пояснила секретарь регионального отделения «Единой России».








Колымские колонки