Сегодня на Колыме проживает свыше 6 тысяч колымчан, принадлежащих к коренным малочисленным народам и этническим группам Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня на Колыме проживает свыше 6 тысяч колымчан, принадлежащих к коренным малочисленным народам и этническим группам Севера: эвены, коряки, юкагиры и представители других этносов.

Все разрешения на вылов водных биоресурсов они получают в Охотском территориальном управлении Росрыболовства.

- Для обеспечения традиционного образа жизни и ведения традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на 2014 год выделено прочих объектов ВБР 265,15 т для 1818 человек, 1519 самостоятельно и 299 человек, объединенных в 7 общин, - такие данные привела начальник отдела оформления разрешений и организации рыболовства Охотского ТУ Светлана Прокопьева. - На 2014 год на лососевые виды рыб подано 5007 заявок от физических лиц и 10 от родовых общин. На данный момент объемы лососевых видов рыб еще не выделялись.

В Охотском ТУ уже оформлено около 40 разрешений и для других пользователей на добычу (вылов) водных биоресурсов - наваги и корюшки для ИП, на судовой промысел (в основном для добычи минтая, сельди и креветок). В начале года рыбодобывающие предприятия, как правило, уже спрогнозировали свои уловы и спланировали рыбалку по отдельным видам промысла, основываясь на итогах прошлого года, перспективных рекомендациях ученых Магаданского НИРО и данных статистики. А они весьма любопытны. Так, по итогам 2013 года индекс производства по виду деятельности «Рыболовство» составил 95,3 % (в 2012-м - 80,8 %). Заметный рост радует и впечатляет.








Колымские колонки