Депагропром «ЗА» вывоз живого краба за границу


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такую позицию обозначил Депагропром (департамент Минсельхоза, отвечающий за регулирование рыболовства) в ответе президенту Магаданской Ассоциации рыбопромышленников Михаилу Котову на его предложение вновь ввести запрет на экспорт живого краба.

Как известно, экспортные поставки краба в живом виде долгие годы были запрещены российским законодательством. Это объяснялось очень просто - живого краба сложно пересчитать при контроле и таможенном оформлении. Что создавало благодатную почву для злоупотреблений и экспорта неучтенного браконьерского биоресурса. Примечательно, что большая масса нелегальных поставок российского краба в Восточную Азию осуществлялась именно в живом виде. Однако в 2011 году приказом Росрыболовства запрет был снят, живой краб уже на законном основании пошел «за бугор». Такое правовое расточительство привело к многомиллионным потерям Российской Федерации от теневого оборота ракообразных.

И, как следует из письма Депагропрома Магаданской ассоциации рыбопромышленников, менять ситуацию никто и не собирается. По мнению профильного ведомства, действующее правовое поле итак позволяет эффективно бороться с ННН-промыслом, имея ввиду введенные минимальные суточные объемы добычи крабов на одно судно, а также межправительственные соглашения России с Японией, Южной Кореей, КНДР и КНР в области предупреждения незаконного экспорта биоресурсов. Однако, по статистическим данным, объем нелегальных поставок российского краба в 2012 – 2013 годах не снижался, а действующие межгосударственные соглашения в странах АТР научились обходить.

Все это говорит о недостаточности принимаемых в области ННН-промысла мер, и необходимости хотя бы временно, до полной обкатки международных договоренностей, возродить запретительные меры по поставкам живого краба. К тому же подобное лоббирование экспорта непереработанных морских биоресурсов, причем на уровне структурных подразделений Правительства, не отвечает президентской концепции развития глубокой переработки в рыбной отрасли.

Нежелание чиновников видеть очевидное вызывает только сожаление: с одной стороны нелегальный вывоз продолжается, запасы наиболее ценного краба, в основном, камчатского истребляются, с другой – сырье, не получившее добавленной стоимости в России, вполне легально уплывает из страны.








Колымские колонки