С 1 марта в Магадане вырастут тарифы за услуги по содержанию и обслуживанию жилых домов, установленные муниципалитетом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На совещании с управляющими компаниями обсудили ряд актуальных вопросов.

Его провел мэр Магадана Сергей Абрамов. В первую очередь затронули тему состояния дворов областного центра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

- Мы живем на Севере, поэтому к капризам погоды нам не привыкать, - сказал градоначальник. – Однако в сжатые сроки силами одного КЗХ навести порядок во всех дворах невозможно. Я не вижу никаких препятствий, чтобы один-два раза в год за собственные средства управляющие компании нанимали технику для уборки закрепленных за ними территорий.

Сергей Абрамов обратил особое внимание руководителей управляющих компаний и ТСЖ на то, что с 1 марта вырастут тарифы за услуги по содержанию и обслуживанию жилых домов, установленные муниципалитетом, а значит, повысится и уровень требований жителей.

Собственники жилых помещений, выбравшие способ управления многоквартирным домом, но на общем собрании не принявшие решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме будут платить за 1 кв. метр общей площади:

В домах капитального исполнения (6-9 этажей с лифтом) - 30,20 рублей, в 3-5этажных – 21, 49 рублей, в 2-этажных -21,47 рублей. Жители деревянных 2-этажных домов заплатят значительно меньше – 21, 09 и 15,43 рубля в одноэтажных.


Также на совещании обсудили вопрос неплатежей за утилизацию мусора на полигоне твердых бытовых отходов «Магаданский». Общая сумма задолженности достигла 2,5 миллионов рублей. Со многими управляющими компаниями ведутся судебные тяжбы.








Колымские колонки