Медведь спит, зима идет


Опасение, что из-за оттепели могут проснуться косолапые, оказалось необоснованным.

Эта зима для Магадана выдалась абсолютно нетипичной. Если теплый декабрь уже несколько лет радует горожан, то плюсовые температуры в феврале нам в новинку. Пять прошедших один за другим циклонов принесли в Магадан настолько теплый воздух, что были все температурные рекорды. Причем не последних лет, а вообще за всю историю наблюдения. И если для людей плюс 5 в феврале - это только радость, то со зверьем, скорее всего, ситуация, другая.

В берлоге все спокойно

Особенно магаданцев волновал вопрос, что в связи с потеплением могут проснуться раньше времени косолапые. Опасность такого раннего подъема объяснять особо не нужно: медведи и так звери не дружелюбные, а медведи-шатуны, разбуженные раньше срока, считаются самыми опасными.
Но, как говорят ученые, опасаться такого развития событий не стоит - медведи спят не по погоде, а по сезону. К тому же берлоги для залегания мишки выкапывают так глубоко в снегу, что потревожить их сон оттепель, которая подтапливает снег только на поверхности, просто не может. Вторят науке и охотоведы: по их информации, в окрестностях города все мишки спят. Так что и опасаться особо не стоит.

Зато побеспокоить бурых могут водители снегоходов. Если по крыше берлоги промчится такой мотолыжник, то, скорее всего, снежный покров не выдержит. С разрушением зимней квартиры проснется, конечно, и ее обитатель. Но пока таких случаев не зафиксировано.

Коварный наст

Легкий морозец, пришедший на смену плюсовым температурам, поставил под угрозу выживание многих других видов животных. Дело в том, что со сменой погоды на снегу сразу образовалась крепкая корка наста. Поломать ее животным и птицам не просто. Страдают куропатки, которые зимой ночуют в снегу, соболи, которым стало труднее добывать еду.

Недавно на Колыме вдвое увеличили выплаты за отстрел волков. Причина - урон оленьим стадам и популяции промысловых животных. По информации департамента по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области, ежегодно в регионе волки убивают до 700-800 домашних оленей. И нынешняя погода для этих хищников только в помощь - по твердой корке снега им проще загонять добычу. Так что волков сейчас на территории региона значительно больше, чем нужно для сохранения популяции.

Но критической ситуацию назвать нельзя. Как рассказал научный сотрудник заповедника «Магаданский» Владимир Иванов, необычное для этого времени года потепление не скажется на диких животных, которые приспособлены к таким капризам погоды.

Для человека, конечно, самым важным в этой ситуации оказалось, что оленьим стадам теперь трудно самим добывать себе пищу из-под снега - животные не могут пробить наст копытом, чтобы добраться до корма. Двадцать лет назад, когда ситуация была примерно такой же, погибло почти 40% молодняка. Конечно, для одомашненной живности выход есть - комбикорм. Им и планируют спасаться.

Варвара ЛАНСКАЯ.

Автор:  Варвара ЛАНСКАЯ "КП в Магадане"









Колымские колонки