Анатолий Широков: Установление конкретных норм и ограничений позволяет политическим партиям реализовывать свои свободы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской областной Думе постоянная депутатская комиссия по региональным вопросам и местному самоуправлению под председательством Анатолия ШИРОКОВА полностью обсудила намеченную повестку дня из десяти вопросов.

Большинство законопроектов носили редакционный характер в связи с изменением наименования высшего органа исполнительной власти территории. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Однако не все. Рассмотрев инициированный губернатором законопроект «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области», депутаты комиссии вынесли положительное заключение.

Его представила заместитель председателя правительства - министр государственно-правового развития Магаданской области Марина ШУФЕР. Отнесение ветеранов боевых действий к категориям граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной форме, не вызвало никаких возражений.

Чего не скажешь о поправках в Закон Магаданской области «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», инициированных депутатами Владимиром ВАСИЛЬЧУКОМ и Анатолием ШИРОКОВЫМ.

Председатель комиссии пояснил, что при рассмотрении законопроекта на декабрьском пленарном заседании регионального парламента в первом чтении (25 декабря) было принято решение привлечь к его обсуждению широкую общественность. С этой целью по решению областных депутатов законопроект помимо губернатора и прокуратуры был оперативно направлен в партийные фракции Думы, муниципальные образования и Общественную палату области.

Из официальных органов отзывы получены без замечаний, общественные организации и партийные фракции (за исключением «Единой России») не отреагировали. Устная реакция последовала на заседании комиссии. Депутаты фракций КПРФ и «Справедливой России» высказали несогласие по некоторым пунктам законопроекта и предложили их исключить. По мнению депутатов, реализация этих положений законопроекта ущемляет интересы и свободы политических партий. Главным образом это касается устанавливаемой проектом дистанции в 50 м от возможного места проведения митинга до ближайших домов.

Председатель комиссии, в соответствии с регламентом Думы, предложил им оформить свои поправки письменно.

Напомним, изменения в региональный закон подготовлены по результатам плановой ревизии областного законодательства на предмет его соответствия федеральному, с учетом судебной практики. Они устраняют пробелы, изложенные в Определении Верховного Суда РФ от 24 июля 2013 года, где сказано, что норма регионального закона должна содержать указание на то, в каких целях устанавливается запрет на проведение публичных мероприятий в указанных законом местах.

Новая редакция регионального закона от 04 марта 2011 года «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований» устанавливает исчерпывающий перечень мест, в которых и на территории которых запрещается проведение публичных мероприятий. К ним отнесены вокзалы, аэропорты, детские и спортивные площадки, рынки, здания, в которых располагаются детские, образовательные, медицинские учреждения; территории, прилегающие к многоквартирным и индивидуальным жилым домам на расстояние менее 50 метров, и иные места.

Одновременно в проекте закона определяются цели, для достижения которых вводятся данные ограничения, а именно: защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, недопущение нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной, социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и транспортных средств, доступу граждан к жилым помещениям, объектам транспортной или социальной инфраструктуры.

«Таким образом, в законопроекте учтены требования федерального законодательства, а также позиция Верховного Суда. Это дает нам основание сделать вывод, что вводимый запрет на проведение публичных мероприятий в дополнительно определяемых региональным законом местах с одновременным указаний целей запрета, является допустимым, законным, соразмерным и не блокирует реализацию конституционных прав граждан, проживающих на территории Магаданской области, - комментирует Анатолий Широков. – На мой взгляд, установление конкретных норм и ограничений вместо общих декларативных фраз, которые были в предыдущей редакции закона, носит антикоррупционный характер и наоборот позволяет политическим партиям реализовывать свои свободы, в том числе проводить митинги и шествия».

Комиссия большинством голосов приняла решение вынести законопроект на заседание Думы, которое намечено на 27 февраля.








Колымские колонки