Для профилактики гриппа и ОРВИ в магаданских школах и детсадах используют «утренний фильтр»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочая комиссия под руководством заместителя мэра Екатерины Никитской провела проверку профилактических мероприятий.

Решение применять «утренний фильтр» было принято на внеочередном заседании городской санитарно-эпидемиологической комиссии в связи с всплеском простудных заболеваний среди детей и подростков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В детских садах и школах города специалисты отдела охраны здоровья мэрии Магадана проводят рейды с целью контроля за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий в связи с гриппом и ОРВИ.

Также в образовательных учреждениях проводится C-витаминизация третьих блюд, размещены стенды профилактики для родителей и детей. В дошкольных учреждениях применяется поливитаминизация и оксолиновая мазь, на обед детям дают чеснок и лук. Обязателен утренний осмотр детей, измерение температуры тела у дошкольников. Дети с симптомами гриппа и ОРВИ не допускаются. Во всех детских садах применяют бактерицидные лампы для помещений, влажную уборку с дезинфекционными средствами.

Грубых нарушений в ходе проверки выявлено не было. Всем дошкольным и образовательным учреждениям оказана организационно-методическая работа по противоэпидемиологическим мероприятиям.








Колымские колонки