66 лет назад (1948) на основании постановления Совета Министров на Колыме организован Особый лагерь № 5 МВД СССР (Берлаг)


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 66 лет назад (1948) на основании постановления Совета Министров СССР от 21 февраля № 416-159 и приказа МВД СССР от 2 августа № 00131 на Колыме организован Особый лагерь № 5 МВД СССР (Берлаг) из 15 отделений (20 - лагпунктов) и центральной больницы.

На 1 апреля 1953 г. в его подразделениях содержалось 22995 заключенных.

СИСТЕМА ОСОБЫХ ЛАГЕРЕЙ в СССР начала создаваться после окончания Великой Отечественной войны. Начало ей было положено постановлением Совета Министров СССР № 416 - 159 от 21 февраля 1948 г., в котором указывалось, что в организуемые особые лагеря должны быть помещены все, кого осудили к лишению свободы за шпионаж, диверсии, террор, а также лица, "представляющие опасность по своим антисоветским связям", бывшие троцкисты, меньшевики, эсеры, анархисты, националисты, белоэмигранты, участники антисоветских организаций и т. д. Их предписывалось содержать полностью изолированными от других контингентов заключенных, и в зоны, где они работали, допускали только специально проверенных вольнонаемных работников.

В зонах, где проживал "особый контингент", вводился и особый режим. В частности, на окнах в бараках заключенных устанавливались решетки, а сами бараки запирались на ночь. "Особый контингент" не имел права покидать свои бараки в нерабочее время, а работать он должен был "на особо тяжелых работах".

Подробней...








Колымские колонки