Колымчане отметили 25-летие вывода советских войск из Афганистана


Память павших почтили возложением венков и оружейным салютом.

25-летие вывода советских войск из Афганистана северяне отметили митингом памяти воинов-интернационалистов, исполнявших воинский долг в «горячих точках» планеты, и пробирающей до слез встречей афганцев в Молодежном центре Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Несмотря на морозный и ветреный день, на аллее Славы у часовни Георгия Победоносца многолюдно. Ветераны афганской войны и боевых действий за переделами России, пограничники, работники военкоматов, руководство города и региона, молодежь, горожане и приехавшие в областной центр жители Колымы пришли почтить память тех, кто навсегда остался молодым под теперь уже легендарным Кандагаром, в Грозном и Карабахе…

- По традиции 15 февраля мы собираемся у памятника землякам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных войнах и вооруженных конфликтах, - обратился к участникам митинга и литии губернатор Магаданской области Владимир Печеный. - Сегодня - особенный день. 25 лет назад Афганистан покинула последняя колонна советских войск.

Какую бы политическую окраску не получало это событие в разные времена, неизменными остаются героизм и мужество, которые проявили в Афганской войне наши солдаты, - отметил глава территории. Он подчеркнул, что 18-летние мальчишки стали достойными наследниками воинов-освободителей. Были верны боевым традициям дедов и отцов, воинской присяге и долгу перед Родиной.

Владимир Печеный обратил внимание на то, что афганский излом прошел не только по судьбам солдат, он прошел по сердцам их отцов и матерей, изменил жизнь жен и детей: «15 тысяч ребят погибло. Более 50 тысяч вернулись искалеченными. Эти боль и скорбь всегда с нами».

Отец Дмитрий отслужил литию по погибшим воинам. Под автоматную очередь участники митинга возложили цветы в память о тех, кто не дожил до этого дня.

На встрече воинов-афганцев, собравшихся в Молодежном центре Магадана, губернатор Владимир Печеный выразил искреннюю признательность «Боевому братству», Магаданской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана за вклад в социально-экономическое развитие Крайнего Северо-Востока, формирование гражданского общества в регионе.

«Несмотря на тяготы, тяжесть Афганской войны, вы с достоинством вышли из нее. Ваше боевое братство стало для нас примером. Спасибо за активное продвижение демократических ценностей, участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. За то, что вы были, есть и будете авангардом нашего общества. Помогаете поколению Next с оптимизмом смотреть в будущее и уверенно строить свою жизнь, способствуете духовному возрождению России», - сказал Владимир Петрович. Глава территории пожелал воинам-афганцам доброго здоровья на многие годы, счастья, успехов. Вручил благодарственное письмо губернатора Магаданской области региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана и медали «25 лет вывода советских войск из Афганистана» воинам-афганцам.



Новости по теме






Колымские колонки