А вы живую вошь видали?


Школы и детские сады Магадана атаковал педикулез.

Знакомая мамочка недавно поделилась пережитым горем: ее сын, ученик одной из престижных школ Магадана, перед самым Новым годом заразил всю семью. Не гриппом, не иным каким вирусом, а, фу ты гадость, вошками. Страху и сраму семейство тогда натерпелось. Боролись с неожиданной напастью сами, без лишнего шума. Поставить в известность школу и медиков просто постеснялись. А позднее узнали от учительницы: сын - далеко не единственный, кто в этом учебном заведении пострадал от педикулеза, - в параллельном классе таких ребят не меньше десятка.

В глаза не видели

Эпидемиологи подтверждают: педикулез среди детей пошел вразнос. «До 2011 года дети давали не более 30 процентов случаев, - говорит начальник эпидотдела Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Зинаида Лукина, - а теперь - больше половины. В 2013 году вши выявлены у 438 жителей области, из них 262 ребенка. И это только зарегистрированные случаи, реальных фактов, я не исключаю, гораздо больше». Что это так, не дадут соврать и фармацевты. Как признается одна из них, в последние два года в аптеке наблюдается небывалый спрос на противопедикулезные препараты для детей.

Откуда же эта неприятная напасть, да еще и в массовом порядке? Мы ведь привыкли думать, что ей подвержены исключительно асоциальные личности, те, кто не моется и дурно пахнет. Отсюда и панический стыд.

«Я проводила с родителями беседы о педикулезе, - делится наблюдением Зинаида Лукина, - и они прятали глаза от смущения». Что говорить о родителях, если стеснялись до поры до времени даже медики, проводившие осмотры в школах. И эта стеснительность в какой-то мере тоже сыграла с нашими детьми злую шутку.

«Выросло поколение, которое никогда не сталкивалось со вшами, - объясняет причину «нашествия» насекомых на детские головы Зинаида Лукина. - Живых вшей мало кто видел, в том числе медики. Это привело к тому, что внимание к педикулезу было ослаблено. Как следствие, медицинские работники не всегда могут диагностировать вшей, и если находят признаки, грешат на перхоть (яйца вшей - вылитая перхоть, о чем еще будет сказано) или же стеснялись говорить об этом вслух, не извещая санитарное ведомство».

В общем, когда к осмотру детей призвали на помощь дерматологов, те выявлять вшей начали массово. В одной престижной магаданской школе насекомых обнаружили у 26 ребят.

Подцепить легко

И вновь зададимся вопросом: откуда вши в обществе, в санитарном отношении, вроде, благополучном? Эпидемиологи уверяют: вшивость - вовсе не показатель нечистоплотности. Напротив, паразиты предпочитают чистые головы, где им, кровопийцам, легче сосать кровь.

С асоциальными личностями эти милые насекомые действительно неразлучны. Потому что те и не моются, и своевременных мер по их ликвидации не принимают. И педикулез у них наблюдается в запущенной форме. Но ведь обитают асоциальные личности в обществе и, так или иначе, с ним контактируют. Например, с соседями по коммуналке, которых могут заразить, а те, в свою очередь, могут передать вошь своим детям, которые понесут паразитов в детские сады и школы.

Подхватить вошь ребенок из благополучной семьи вполне может и во время каникул, например, в лагере, в поезде или в отеле, в бане или бассейне. В общем, от этой напасти никто не застрахован. По сути, это дело случая.

Здесь уместно сказать о путях заражения. На человеке обычно паразитируют головные и платяные вши. Головные, понятно, обитают на волосистой части головы, особенно на висках и в ложбинке на затылке - там им тепленько и уютненько. Платяные любят забираться в складки одежды, прилегающей к телу человека. Среди детей обычно распространен головной педикулез. Дети активны и легко меняются шапками, расческами, заколками, одеждой и т. д. Возможен педикулез и при близком соприкосновении, контакте. Вошь чувствует тепло человека и ползет к нему.

Как распознать?

Отсюда ясно, что давать друг другу личные вещи не следует, и детям об этом хорошо бы напоминать почаще - чтобы усвоили как дважды два. Эпидемиологи также советуют больше следить за своими отпрысками. Нередко ведь так бывает, что чадо чешет голову без устали, а родитель ноль внимания. Или не замечает, или не придает значения. А вдруг в голове ребенка свили гнездо паразиты? И вряд ли случаен тот факт, что чаще эти насекомые поражают именно школьников. В том же 2013-м в поле зрения специалистов попали 15 школ города и только четыре детских сада. Потому, вероятно, что малыши находятся под более пристальным надзором, нежели школяры.

Так вот, если ребенок постоянно держит руки в волосах и чешется - это тревожный симптом. Зуд может быть вызван вшами, сосущими кровь. Надо проверить, внимательно осмотрев голову. Вместо паразитов вы можете обнаружить много перхоти, и это тоже должно насторожить.
Как уже говорилось, личинки вшей (гниды) очень напоминают перхоть. Встряхните волосы ребенка над листом бумаги - если с головы посыпалось, скорее всего, это перхоть и есть. А если нет - скорее всего, это гниды. Они накрепко приклеиваются к волосам и тряске не поддаются. Впрочем, если уж медики ошибаются, чего ждать от неискушенных в этих делах мам и пап? Распознать педикулез, если уж вши налицо, можно, конечно, и самостоятельно. Так же как и вывести вшей, благо, препаратов в аптеках сейчас полно.

И все же эпидемиологи настаивают: не стоит заниматься самолечением, нужно обязательно обратиться к специалисту. И не только потому, что он поставит правильный диагноз и назначит лечение.

«Важно выявить источник заражения, - аргументирует свою позицию начальник эпидотдела Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Зинаида Лукина. - Откуда пришло поражение? А вдруг из школы?»

Да, обращение к специалисту неизбежно повлечет за собой проверку класса, хотя как раз этого и не желают родители, стесняются, предпочитая, как моя знакомая мамочка, выводить вшей в домашних условиях. Ей повезло - вывела паразитов во всем семействе на корню. Но не всем так везет. Есть случаи, когда дети, кого родители лечили сами, приносили из школы педикулез повторно.

Головная вошь живет около 4 недель и за это время откладывает до 180 особей. Цикл развития каждой занимает не мене 15 дней. Невидимые глазу, эти твари могут заразить в классе многих детей, что, собственно, в наших школах и происходит.

Гребень в помощь

Химических противопедикулезных препаратов в аптеках сейчас в избытке, но, во-первых, не все их переносят, во-вторых, они не всегда действенны. Вшей препараты убивают, конечно, наповал, а вот с гнидами до конца могут и не справиться. Лучший способ выведения этих тварей - механический. Специальный гребень с частыми зубьями вам в помощь. Моя знакомая, не прибегая к «химии», использовала исключительно такой вот гребень. Отдельно он, к сожалению, не продается, но его можно приобрести вместе с препаратами, где он прилагается (но не везде) в комплекте.
Усилить его действие поможет и народное средство. Гниды легче вычесать, если смочить щетку в 6-8-процентном растворе уксусной кислоты - она будет растворять клейковину, которой паразит крепится к волосам.

И напоследок. При борьбе с педикулезом крайне важно обезвредить личное белье пострадавшего и тех людей, с кем он контактировал. Подушки, полотенца, наволочки, простыни и т. д. следует обработать специальными средствами, прокипятить и прогладить горячим утюгом, а также осмотреть других членов семьи на предмет заражения.

Школам эпидотдел также добром советует следить за состоянием спортивных матов и гардеробных (чтобы школяры не вешали свою одежду на чужую и не кидались шапками).

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки