Региональное министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия: одна из причин высокого уровня алкоголизации – доступность спиртного


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Позиция Минсельхозрыбпрода однозначная - чем меньше, тем лучше», - подчеркивается в письме

Министерством сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области рассмотрена инициатива регионального отделения общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей» о запрете продажи алкогольной продукции в дни школьных праздников. Об этом министр Вера ДЫНДА сообщила в письме на имя председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, депутата Оксаны БОНДАРЬ.

На протяжении последних лет Магаданская область является лидером по продажам алкогольной продукции в расчете на душу населения в Дальневосточном Федеральном округе. Продажа продукции в абсолютном алкоголе на душу населения в 2009 году составила - 9,1 л, в 2010-2011 годах -8,9 л. В 2012 году на каждого северянина по официальней статистике приходилось в среднем 14,0 литра абсолютного алкоголя, отмечается в письме. (Официальные данные за 2013 год еще не опубликованы, пояснили в министерстве).

Анализ ситуации свидетельствует о том, что одной из причин высокого уровня алкоголизации населения является доступность спиртных напитков, говорится в письме.

Согласно Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» продажа алкогольных напитков с июля 2011 года не допускается с 23-х до 8 часов местного времени. Исходя из этого, а также идя навстречу многочисленным обращениям граждан о запрете продажи алкоголя, в 2010 году было принято постановление администрации Магаданской области от 06.05.2010 г № 242-па, ограничивающее его оборот.

С марта прошлого года региональным законом на территории Магаданской области запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 10.00.

Также действует запрет, введенный федеральным законом, на продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, в организациях культуры, на всех видах общественного транспорта и на остановочных пунктах его движения, на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах и на прилегающих к ним территориям.

«Злоупотребление алкоголем является первопричиной совершения различного рода тяжких противоправных деяний, в числе которых бытовые убийства, грабежи, разбойные нападения. Угрожающие объемы приняла ситуация с дорожно-транспортными происшествиями, совершаемыми в состоянии алкогольного опьянения.
В 2010 году совершено 603 преступления (рост составил 41,2 %), в 2011 году совершено 687 преступлений (рост составил 13,9 %), в 2012 году совершено 845 преступлений (рост составил 21,19 %).

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области смертность от отдельных причин смерти, связанных с употреблением алкоголя в 2011 году, составила 178 человек, в 2012 году - 158 человек, что составляет 89,9 в % к 2011 году и 102,9 % к 2012 году на 100 000 человек населения. Из них от причин, связанных со случайными отравлениями алкоголем и от воздействия алкоголем с неопределенными намерениями в 2011 году умерло 30 человек, в 2012 году - 21 человек. За 9 месяцев 2013 года от случайных отравлений алкоголем умерло 17 человек, тогда как за 9 месяцев 2012 года число умерших от случайных отравлений алкоголем 14 человек (из них от воздействия алкоголем с неопределенными намерениями 12 человек).

Общее состояние правопорядка в области розничного оборота алкогольной продукции, а также статистика ежегодного прироста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, требует принятия законодательных ограничений на продажу алкогольной продукции на территории области не только в дни проведения школьных мероприятий, но и на сокращение продажи алкогольной продукции по времени.

В рамках Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. № 2128-р, позиция Минсельхозрыбпрода однозначная - чем меньше, тем лучше.

Однако, одними ограничениями победить алкоголизацию невозможно. Необходимо усилить просветительскую и разъяснительную работу с детьми и молодежью по формированию у них трезвеннических убеждений: проводить широкое освещение проблемы всеми средствами массовой информации. предусмотреть выпуски тематических статей, репортажей, сюжетов и передач, освещающих вопросы по формированию здорового образа жизни, включающих популяризацию культуры здорового питания, спортивно-оздоровительных программ.

Ограничение по введению запрета на продажу алкогольной продукции в дни проведения школьных праздников будет являться действенной мерой по снижению предложения алкоголя, и в совокупности с мерами по профилактике алкоголизма среди населения положительно отразится на здоровье и продолжительности жизни населения Магаданской области», - считают в региональном министерстве сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия.

Напомним, Молодежная палата при региональном парламенте продолжает изучать общественное мнение по инициативе молодых предпринимателей о моратории на продажу алкоголя в дни школьных праздников. Затем примет окончательное решение.
На официальном сайте регионального парламента (http://www.magoblduma.ru/mop/) продолжается голосование, в котором приняли участие 1114 человек. Из них 810 – за мораторий, 304 – против.

Там же можно высказать своё мнение по этому вопросу, внести предложение (http://www.magoblduma.ru/news/mop/2014/01/article4461/).








Колымские колонки