На территории Магаданской области отмечена стабилизация заболеваемости ОРВИ и гриппом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора по Магаданской области информирует о том, что по результатам мониторинга на 6 неделе текущего года на территории области отмечена стабилизация заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В целом по Магаданской области заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась до неэпидемического уровня, показатели заболеваемости среди совокупного населения и во всех возрастных группах были ниже недельных пороговых значений на 4,1% (совокупное население) - 26,8% (лица 15 лет и старше). Сохранялось эпидемиологическое благополучие и в 7 районах области, где показатели заболеваемости оставались ниже эпидемических порогов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Значительно снизилась интенсивность эпидемического процесса в г. Магадане и Среднеканском районе. В Среднеканском районе продолжалось снижение заболеваемость ОРВИ и гриппом, темп снижения среди совокупного населения по сравнению с предыдущей неделей составил 45,2% (5 неделя – 44,0%), до неэпидемического уровня снизилась заболеваемость среди школьников.

В г. Магадане показатель популяционной заболеваемости остался на уровне предыдущей недели, эпидпорог был превышен на 12,6% (5 неделя – 38,5%). Наметилась тенденция к снижению заболеваемости среди детей дошкольного возраста с темпами снижения в возрастных группах 0-2 года – 6,4%, 3-6 лет – 5,2%. Показатели заболеваемости в этих возрастных группах оставались выше эпидпорогов, но с более низкими значениями: среди детей 0-2 года уровень заболеваемости превысил эпидпорог на 7,9% (5 неделя – на 26,3%), среди детей 3-6 лет - на 1,9% ( 5 неделя – на 23,1%).

В г. Магадане по-прежнему наиболее вовлеченными в эпидемический процесс остаются школьники 7-14 лет, прирост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей составил 13,5%, эпидпорог превышен на 34,0%.

С целью ограничения распространения заболеваний ОРВИ и гриппом в недель с 3 по 9 февраля были приостановлены занятия в 1 классе средней школы п. Дукат Омсукчанского района.

По данным лабораторных исследований в течение недели выявлены 28 случаев гриппа: в г.Магадане (13), Среднеканском (14) и Хасынском (1) районах, все обусловленные вирусом А (H3N2).

Всего в текущем эпидемическом сезоне в структуре всех положительных находок вирусы гриппа составили 30,5%.

Тяжелые и атипичные формы заболеваний ОРВИ и гриппом не регистрировались.

6 февраля состоялось заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии мэрии г.Магадана, на котором был рассмотрен вопрос состояния заболеваемости ОРВИ и гриппом и мерах, принимаемых в образовательных учреждениях города, по ограничению распространения этих инфекциях в организованных детских коллективах, акцентировано внимание на необходимость усиления ведомственного контроля за проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, организацию рейдовых проверок выполнения мер по профилактике ОРВИ и гриппа.








Колымские колонки