В юбилейные дни колымской столицы в Магадане пройдет международная инвестиционная ярмарка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочая группа под руководством губернатора Владимира Печеного определила цели и задачи предстоящего форума. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

- Задуманный нами прорыв, превращение Магаданской области в динамично развивающийся регион, успешное вхождение в макроэкономику, требует новых управленческих решений, принципиально иных форматов работы. Сделав ставку на инвестиционную привлекательность Колымы, мы сегодня должны проработать инвестиционные проекты для территорий опережающего экономического развития, агропромышленного парка и представить их на ярмарке.

Одновременно пригласить к участию в ней товаропроизводителей, которые предпочли бы, используя инструменты Особой экономической зоны, развивать свой бизнес, формировать производственную базу, создавать рабочие места на нашей земле, - расставил акценты в предстоящей работе глава Магаданской области.

Владимир Печеный убежден, чтобы обратить на Крайний Северо-Восток внимание российских и зарубежных инвесторов, требуется активно развить региональную инфраструктуру, обеспечить косвенное и прямое стимулирование инвестиционной деятельности, определить в соответствии со стратегией приоритеты и обеспечить законодательную базу для максимально возможного использования конкурентных преимуществ.

Главу территории поддержал вице-губернатор Николай Карпенко: «Выбирая направления развития инвестиционного бизнеса, нужно учитывать конкурентоспособные компоненты ресурсного, производственного, научного и интеллектуального потенциалов. Любой проект начинается с отвода земли, технико-экономического обоснования, бизнес-плана. Значит, нам нужно показать, что мы предлагаем и чего ждем от инвестора. Сформулировать, что будет сделано государством и субъектом Федерации для успешной реализации инвестпроекта: от формирования земельных участков, обеспечения инфраструктуры до широкого информирования о наших возможностях, желаниях, а также потенциальных привилегий для инвесторов».

По мнению членов рабочей группы, ярмарка привлечет инвесторов практически во все сферы нашей жизни: от экономики до модернизации ЖКХ, создания альтернативных источников энерго- и теплоснабжения колымских поселков, решения социальных проблем северных территорий.

- К тому же мы планируем в рамках ярмарки провести заседание Подкомиссии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии по разработке и регулированию в области добычи полезных ископаемых, - заметила министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Ирина Пеньевская. - Будем презентовать новые инструменты Особой экономической зоны, издадим каталог инвестиционных проектов и предложений, подготовим перечень неосвоенных месторождений с прогнозом и оценкой эффективности, - уточнила Ирина Станиславовна.
Есть идея во время ярмарки организовать и аукцион по продаже самородного золота. Колыма стоит на первом месте в России по добыче россыпного драгметалла. На полигонах старатели находят немало самородков, в том числе и уникальных. «Главное - увлечь проектом «Самородок» недропользователей региона, - смеются члены рабочей группы, - и найти эффективный механизм торгов».

В региональном правительстве не сомневаются, международная инвестиционная ярмарка послужит стимулом для формирования инвестиционных мотиваций бизнеса на Крайнем Северо-Востоке и будет способствовать созданию благоприятных условий для развития инвестиционной среды в Магаданской области.








Колымские колонки