Подписано соглашение между Правительством Колымы и Магаданской и Синегорской епархией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соглашение определяет основные направления сотрудничества Русской Православной Церкви и органов исполнительной власти региона.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Магаданской области и Магаданской и Синегорской епархией Русской Православной Церкви подписали губернатор Владимир Печеный и епископ Иоанн. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Соглашение касается взаимодействия по сохранению и укреплению духовно-нравственного потенциала российского общества, сохранения национальных духовных традиций, стороны также намерены сотрудничать в сфере нравственного и патриотического воспитания молодежи, поддержке семьи, материнства и детства, культуры и творческой деятельности, охраны окружающей среды.

Как отметил епископ Иоанн, несмотря на то, что соглашение подписано только сегодня, сотрудничество между Магаданской и Синегорской епархией и светскими властями Колымы продолжается уже много лет.

«Зримым свидетельством этого сотрудничества является величественный собор св. Троицы, строительство которого стало возможным благодаря поддержке органов власти, всех жителей Магаданской области», - сказал епископ.

Владимир Печеный подчеркнул, что подписанный документ станет основой для продолжения совместной работы с епархией.

«Это сотрудничество с нашими образовательными учреждениями, совместное проведение рождественских чтений. Сегодня на нашей территории появилось множество храмов, символизирующих очаги нравственности, просвещения, и православной культуры. Для всех колымчан это имеет важное значение, несет воспитательный смысл для молодежи. С подписанием соглашения мы определяем новые направления движения к нравственному возрождению нашего общества», - сказал губернатор.



Новости по теме






Колымские колонки