В Тенькинском районе Колымы в мае началась россыпная золотодобыча.


На Колымский аффинажный завод были отправлены первые килограммы золота. Одним из первых золото добыло общество «Дражник», отправив на переработку около 10 кг драгоценного металла. Об этом сообщил ведущий специалист по недропользования администрации района Геннадий ГИЛЯШОВ.

Первые промывочные приборы запустило и ООО «Гран». Оба предприятия делают упор на увеличение объемов переработки горной массы. Рекорд прошлого года на открытой добыче- 980 тыс. куб. метров песков – столько было промыто на всех приборах предприятия за летний сезон.

В плавание уходят драги ООО «Прогресс». Интенсивно начаты вскрышные работы на россыпи ручья Ветвистый обществом «Агат», в стадии обкатки после зимнего перерыва оборудование на руднике «Агатовский».

Сейчас работы по подготовке к промывке песков идут полным ходом во всех артелях, и с появлением воды заработают приборы. Сезон промывки скоротечен, и драгоценное время наиболее благоприятной работы на россыпях все стараются использовать с наибольшей отдачей.

Стабильно работает на добыче и разведке рудник «Ветренский», здесь добыто около 300 килограммов золота. Разведочной штольней подтверждены новые рудные тела с высоким его содержаниеми. Разведка месторождения будет осуществляться буровым способом по договору с объединением «Урангеология».

В Тенькинском районе в промсезоне-2009 будут работать более 20 предприятий. Им предстоит добыть 2,5 тонны драгоценного металла

Через месяц в колымской столице отметят День молодежи.

О плане праздничных мероприятий в честь этого события говорили на координационном Совете в мэрии Магадана.

Праздник в Магадане проведут 29 июня на Соборной площади.

Традиционные ежегодные соревнования по силовому экстриму, городской фестиваль хип-хоп культуры, выступления творческих коллективов и развлекательное шоу с сюрпризами для магаданцев - День молодежи стартует в 4 часа дня и продлится до ночи. Праздничный вечер завершит дискотека.








Колымские колонки