Выход и выезд автотранспорта на лед бухт Гертнера и Нагаева опасен для жизни!


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Бухты Нагаева и Гертнера Охотского моря являются излюбленными местами подледного лова рыбы магаданских рыбаков, однако нахождение на льду в данный период времени небезопасно для жизни.

Наиболее опасные места - район Черного Ключа и подошвы припая о. Кекурный, там наблюдаются живые трещины и выход воды на поверхности льда, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Кроме этого, в связи с возможным продолжением разрушения целостности ледового массива, создающим опасность для жизни и здоровья граждан, постановлением мэрии города Магадана с 23.01.2014г. выход граждан и выезда транспортных средств на ледовое покрытие бухты Гертнера запрещен. Так как бухта Нагаева является местом движения судов, а также периодически производится обколка ледового припая ледоколом, выход и выезд на ледовый припай бухты строго запрещен.

Главное управление МЧС России по Магаданской области призывает колымчан не выходить на лед и не подвергать свою жизнь и жизнь своих близких опасности. В случае чрезвычайной ситуации звонить в единую службу спасения по телефонам «01», «112».

Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед:
• Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
• Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.
• Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
• Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.
• Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.
• За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.
• Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
• Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.
• Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника).








Колымские колонки