Сотрудниками магаданского наркоконтроля выявлено 325 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональное управление ФСКН России по Магаданской области подвело итоги работы в 2013 году

В Региональном управлении ФСКН России по Магаданской области состоялось расширенное заседание коллегии. При подведении итогов оперативно-служебной деятельности присутствовали губернатор В.П. Печеный, председатель областной Думы А.П.Александров, главный федеральный инспектор по Магаданской области О.А. Абанин, председатель областного суда В.К.Чижова, руководители правоохранительных ведомств региона, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

Сотрудниками наркоконтроля выявлено 325 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Окончено расследование 151 преступления.
По приоритетным направлениям расследовано 10 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору; 11 преступлений, совершенных организованной группой; 11 эпизодов контрабанды наркотиков; 3 факта легализации незаконных наркодоходов.

По уголовным делам, оконченным подразделениями управления, осуждено 104 человека, из них к лишению свободы – 49.
Из незаконного оборота изъято 8 кг наркотических средств, что на 13,6% меньше, чем в 2012 году. Увеличилось количество изъятых наркотиков синтетического происхождения. В общем количестве изъятых на их долю приходится 94%.

Помимо подконтрольных средств и веществ сотрудниками наркоконтроля изымались вещества, не внесенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Изъято 2 кг 376 г психоактивных веществ, опасных для жизни и здоровья граждан (2012 г. – 8 кг 379 г, 2011 г. -1 кг).

В 2013 году в Магаданской области выявлено 6 видов новых психоактивных веществ (в 2012 г. – 7, в 2011 г. – 16), по которым в ФСКН России направлены предложения о включении их в списки Перечня.

Характерной особенностью прошедшего года является изменение способа поступления наркотических средств на обслуживаемую территорию. В 2011-2012 годах большая часть наркотических средств поступала в почтовых отправлениях в основном через ФГУП «Почта России». В 2013 году организаторы поставок, оперативно реагируя на принимаемые меры и минуя услуги ФГУП «Почта России», стали прибегать к услугам коммерческих операторов связи, осуществляющих экспресс-доставки почтовых отправлений, а также транспортных компаний по перевозке грузов. В отчетном периоде выявлено 16 грузовых отправлений с использованием услуг транспортных компаний.

В ноябре 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении сбытчика наркотиков, решившего улучшить свое материальное положение преступным путем. Через интернет он заказал мини-лабораторию по производству синтетических наркотиков. Для получения химических реактивов и оборудования, необходимого для производства наркотических средств, он прибегнул к услугам транспортной компании. Организатор преступной схемы привлечен к уголовной ответственности, наркотические средства к потребителям не поступили.

В целях противодействия распространению синтетических наркотиков на постоянной основе осуществляется мониторинг интернет-сайтов, на которых предлагается приобрести наркотики и их заменители. За 12 месяцев прошлого года в ФСКН России для принятия мер к закрытию направлена информация в отношении 67 сайтов.
Особое внимание уделялось оперативной обстановке, складывающейся в районах Магаданской области. В 2013 году произошло резкое обострение наркоситуации в Сусуманском районе, где за период с сентября по декабрь 2013 года в районную больницу было доставлено 18 человек с диагнозом передозировка наркотическим средствами. 1 человек умер, причиной его смерти явилось злоупотребление наркотиками.

Всего в Сусуманском районе на учете у нарколога состоит 51 человек, из них 43 с диагнозом наркомания и 8 на профилактическом учете. В 2012 году на учете состояло 26 человек, из них 23 с диагнозом наркомания и 3 на профилактическом учете. Рост общей заболеваемости наркоманией в Сусуманской районе произошел за счет увеличения в 2 раза количества наркопотребителей.

Подавляющее большинство наркозависимых больных Сусуманского района употребляют опиаты – 82%, каннабис – 10% психостимуляторы –8%.
Управлением проведен тщательный анализ сложившейся ситуации, приняты соответствующие меры.

В целях изучения оперативной обстановки, обеспечения контроля за наркоситуацией и повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков в составы антинаркотических комиссий всех муниципальных образований Магаданской области включены сотрудники РУФСКН.
Для стабилизации сложившейся ситуации в период с 30 октября по 27 декабря осуществлены выезды следственно-оперативной группы в г. Сусуман, Ольский, Хасынский, Ягоднинский, Омсукчанский районы. Проведены встречи с населением города, беседы с руководителями муниципального образования, органов исполнительной власти. Кроме того, получены сведения о лицах, возможно причастных к распространению наркотиков на территории Сусуманского района. Проведены оперативно-розыскные мероприятия, по результатам которых возбуждено 2 уголовных дела, из незаконного оборота изъято 6,38г героина, 5 лиц привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление подконтрольных веществ. Задержан и арестован один из основных сбытчиков героина в Сусуманском районе.

Мероприятия по противодействию распространению наркотиков в районах Магаданской области в текущем году будут осуществляться на постоянной основе.








Колымские колонки