Пьянству - бой… …только в выпускной?


Инициатива студентов СВГУ запретить продажу алкоголя в дни школьных выпускных, в День знаний и в День защиты детей приобретает общественный резонанс. К полемике подключились жители города и даже сами школьники.

Палата не указ?

«АиФ-Магадан» уже писал об отказе Общественной палаты (ОП) поддержать инициативу. Правда, не получив поддержку ОП, инициаторы запрета подключили иные силы. Вскоре уже Молодежная общественная палата открыла голосование на сайте, сторонниками идеи объявили себя «Молодые предприниматели» и несколько некоммерческих организаций. Жители города на глазах делятся на два лагеря - сторонников и противников запретительных мер, рьяно отстаивая свою позицию.

Запретить-то - легко. Но что-то не шумит народ по поводу того, что в городе можно свободно купить ночью алкоголь, причем как продавцы, так и покупатели никакого внимания на за-преты не обращают.

Не будем лукавить, очень многие магаданцы точно знают, в каких круглосуточных магазинах, киосках (а ныне «точках общепита») и импровизированных барах помогут жаждущему «догнаться». И то, что большинство преступлений, совершенных спьяну, - следствие лазеек в законе и желания заработать на пьянстве, всерьез почему-то не волнует.

Порядок в голове

Бесспорно, детский алкоголизм - тема значимая и требующая решения. Но неужели сторонники и инициаторы действительно полагают, что непреодолимое желание выпить просыпается в школьниках лишь в означенные праздничные дни? Очевидно, нет. Так зачем же заниматься следствием и не обращать внимания на причины?..

По некоторой информации, как раз о корнях проблемы задумались региональные власти.

Ходят слухи, что областные депутаты рассмотрят законопроект о запрете продажи алкоголя с 21.00 и ужесточении правил торговли для пивных ларьков и круглосуточных магазинов, замаскированных под точки общепита.

Как раз такие меры, при надлежащем контроле со стороны правоохранительных органов, повлиять на ситуацию могут. А вот алкоголь на детском празднике «по умолчанию» неуместен…

Андрей ГРИШИН

Автор:  Андрей ГРИШИН "АиФ-Магадан"









Колымские колонки