В Магадане зафиксированы первые случаи заражения высокопатогенным гриппом A/H1N1


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дополнительные меры по стабилизации эпидемической ситуации рассмотрели сегодня на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии. Как сообщил на заседании заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Положиёв, в Магадане зафиксированы первые случаи заражения высокопатогенным гриппом A/H1N1.

Пока заболевания протекают в лёгкой форме. «Мы эту ситуацию прогнозировали и к ней готовились. Сегодня у нас разработан план действий, имеется необходимый запас лекарственных средств, определены медицинские бригады на случай оказания экстренной помощи больным», - сообщил Анатолий Положиёв.

На заседании комиссии принято решение вести анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ с оценкой уровня заболеваемости среди беременных и степени тяжести течения заболеваний, а также обеспечить медицинское наблюдение за беременными женщинами. Решено отменить проведение всех культурно-массовых и спортивных мероприятий, в первую очередь с участием детей, на время осенних каникул. Для проведения противоэпидемических мероприятий будут организованы рейды в места неформального сбора молодёжи. Всем образовательным учреждениям предписано за время каникул провести тщательную дезинфекцию помещений. В детских садах при утреннем приёме детей будут введены обязательные осмотры для выявления малышей с признаками ОРВИ. Главам учебных заведений высшего и среднего специального образование предписано организовать ношение защитных масок студентами. Руководителям туристических фирм рекомендовано информировать клиентов об опасности заражения инфекцией. Родителей просят воздержаться от отправки детей за пределы Магаданской области на время осенних каникул. Как отметили участники заседания, в случае необходимости осенние каникулы в школах г. Магадана могут быть продлены.

Всем гражданам рекомендовано ограничить выход из дома без необходимости, особенно в места скопления большого количества людей, а также провести обычные противогриппозные профилактические мероприятия. В случае появления первых признаков заболевания не заниматься самолечением, а немедленно вызвать врача.








Колымские колонки