На Колыме реализуется проект «Дорога на избирательный участок» для максимального доступа в помещение для голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обеспечение равных возможностей независимого и свободного участия в выборах, реализация права на тайное голосование без каких-либо ограничений по физическому состоянию избирателей - важнейшие составляющие избирательного процесса, без которых немыслимо современное демократическое общество.

Об этом шел разговор с руководителями региональных отделений общественных организаций инвалидов, который провела Избирательная комиссия Магаданской области.

О выполнении плана взаимодействия облизбиркома с этой категорией избирателей в минувшем году и задачах на нынешний рассказала секретарь областной избирательной комиссии Лариса Бацаева.

В мае 2012 года Российская Федерация ратифицировала конвенцию о правах инвалидов, которых в нашей стране десять процентов. «В ст. 29 конвенции предусмотрено активное осуществление государствами правовой модели действий по обеспечению каждому инвалиду возможностей для реализации общегражданских прав и полного участия во всех сферах жизни общества наравне с другими людьми», - подчеркнула секретарь облизбиркома.

На совещании говорилось о реализации на нашей территории проекта Центр­избиркома «Дорога на избирательный участок» для максимального доступа в помещение для голосования избирателей с ограниченными физическими возможностями.

В городе Магадане и районах области немало делается для обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Тем не менее выступающие вносили предложения и пожелания. Например, очень редкие гости в общественных организациях инвалидов депутаты Магаданской городской Думы, руководители региональных отделений политических партий. Некоторые агитационные материалы, листовки набираются слишком мелким шрифтом, который даже человеку с хорошим зрением сложно прочитать. Согласован план взаимодействия Избирательной комиссии Магаданской области с региональными отделениями общественных организаций инвалидов на 2014 год.








Колымские колонки