Управление юстиции напоминает некоммерческим организациям Колымы и Чукотки об отчетности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Представление отчетности в органы юстиции не зависит от конкретной даты регистрации организации и представляется за период ее деятельности в отчетном периоде и независимо от того, осуществляла ли организация фактически свою деятельность или нет.

Другими словами, отчетность представляют те некоммерческие организации, которые внесены в реестр зарегистрированных некоммерческих организаций в течение года, предшествующего отчетному. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу.

- Какие же некоммерческие организации (НКО) отчитываются в органы юстиции? - прокомментировала начальник отдела НКО Межрегионального Управления Министерства юстиции России Анжелика Камкина. - Это общественные объединения, религиозные и иные некоммерческие организации. В зависимости от вида НКО отчетность можно условно подразделить на два вида: отчетность, представляемая по утвержденным Минюстом России формам, и так называемая упрощенная отчетность.

В соответствии с пунктом 3.1. статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» в упрощенном порядке могут представлять отчетность НКО, которые отвечают одновременно трем условиям:

* учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства;
* НКО, не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства;
* в случае если поступления имущества и денежных средств таких НКО в течение отчетного года составили до трех миллионов рублей.
По упрощенной системе могут отчитываться религиозные и некоммерческие организации, тогда как на общественные объединения упрощенный порядок не распространяется. Срок представления отчетности остался прежним - все НКО должны отчитаться в органы юстиции до 15 апреля текущего года.








Колымские колонки