Все равно дешевле няни


Плата за содержание детей в садах в Магадане выросла

В начале этой недели родительская общественность была взбудоражена сообщением о повышении платы за детские сады. Сарафанное радио передавало, что вырастет цена почти в два раза: кто платил три тысячи, будут платить больше пяти. Объяснялось это тем, что продукты и коммуналка за время, прошедшее с последнего повышения, выросли значительно. Кроме того, говорили и о изменении режима работы детских учреждений - теперь они будут работать с 7.30 до 19.30.

И вот в минувший вторник родители наконец получили первые квитанции. Как выяснилось, изменилась сумма в них очень незначительно - на 5%. Зато выросли компенсации расходов за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях Магадана. В прошлом году эти суммы составляли: при посещении детского сада одним ребенком родителям возмещалось 20% суммы внесенной оплаты, двух - 50%, троих - 70%. Теперь назад в родительский кошелек вернется на 10% больше: 30%, 60% и 80% соответственно.

Сохранятся и все льготы. Как сказала руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова, «на рабочем совещании руководителей образовательных учреждений было принято решение сохранить льготную категорию посещения наших до-школьных учреждений. Это дети с задержкой в развитии; дети, которые посещают дошкольное учреждение номер 4, то есть тубинфицированные; дети-инвалиды. Плюс частичные льготы для многодетных семей».

Что же касается причин повышения оплаты, то, как комментируют ситуацию в мэрии Магадана, повысить плату пришлось после завершения тендеров на поставку продуктов питания в детские сады. Все остальные расходы бюджет по-прежнему берет на себя.

- Мы должны обеспечить выполнение норм питания, а стоимость продуктов питания у нас по всем расчетам увеличивается на 5%, причем такая индексация у нас происходит в первом квартале текущего года, это мы увидели при проведении конкурсов на поставку продуктов питания. Остальные расходы, которые также предполагалось внести в размер родительской доли, частично пойдут за счет средств областного бюджета, - сказала Светлана Колмогорова.

Что же касается продолжительности работы детских садов, то она действительно увеличилась. Такие требования к дошкольным учреждениям предъявляет Министерство образования. Так что с 1 января все сады областного центра работают с 7.30 до 19.30.

Для выполнения приказа уже имеющихся ставок воспитателей будет явно недостаточно. По мнению чиновников от образования придется вводить еще дополнительно около двухсот ставок. Справятся ли с увеличившимся объемом работы магаданские воспитатели, которых и так не переизбыток, сейчас не скажет никто.

Разделилось по поводу введения удлиненного дня и мнение родителей. Очень многие считают, что такое удлинение дня абсолютно не оправдано - большинство родителей работают до шести часов вечера и вполне успевают забрать ребенка до половины седьмого. Вполне достаточно, считают они, если бы была в каждом саду одна группа, в которой дети могут дождаться родителей, работающих допоздна.
В любом случае, ближащие месяцы покажут, оправданно ли нововведение.

Варвара ЛАНСКАЯ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки