Охотское ТУросрыболовства информирует магаданцев о водоохранных зонах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Охотское территориальное управление Росрыболовства информирует граждан и юридических лиц о специальном режиме, установленном в водоохранных зонах рыбохозяйственных водоемов Магадана и Магаданской области.

- В соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон запрещено движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, - уточнил и.о. начальника отдела организации рыбоохраны ведомства Александр Пилипенко.

Частью 4 ст. 65 Водного кодекса РФ определена ширина водоохранной зоны, которая зависит от протяженности водоема:

1) до 10 километров - в размере 50 метров;
2) от 10 до 50 километров - в размере 100 метров;
3) от 50 километров и более - в размере 200 метров.

В случаях нарушения запретов движения и стоянки транспортных средств в водоохранных зонах лица привлекаются к административной ответственности за нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. Наказание установлено в виде административного штрафа:

- на граждан в размере от 3000 до 4500 рублей;
- на должностных лиц - от 8000 до 12000 рублей;
- на юридических лиц - от 200000 до 400000 рублей.
- На подконтрольных водоемах Магаданской области осуществляют контрольно-надзорные мероприятия должностные лица Охотского территориального управления Росрыболовства, - добавил Александр Пилипенко. - Будьте внимательны и соблюдайте природоохранное законодательство!








Колымские колонки