Социальный налог заменят страховыми взносами.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 января 2010 года в России вместо единого социального налога вводятся страховые взносы. Функции по их администрированию переходят к Пенсионному фонду РФ и фонду социального страхования. Сейчас в Магаданской области идёт подготовка к этому изменению, сообщает пресс-служба ОПРФ Магаданской области.

В июле текущего года приняты законодательные акты, которые отменяют единый социальный налог и восстанавливают, как самостоятельный вид платежа, страховые взносы в Пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования, а также наделяют ПРФ дополнительными функциями.
Начиная с 2010 года учет, контроль и взыскание страховых взносов в Пенсионный фонд и Фонды обязательного медицинского страхования возлагаются на ПФР. Информация о поступивших взносах будет ежедневно передаваться в электронном виде пенсионным фондом в фонд медицинского страхования.
С 2010 года представлять в ПФР отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд и ФОМС страхователям придётся ежеквартально, а индивидуальные сведения персонифицированного учета будут подаваться: в 2010 году за каждое полугодие, а с 2011 года ежеквартально.
Специалистами пенсионного фонда будут производиться камеральные проверки квартальных расчетов по начисленным и уплаченным взносам в пенсионный фонд и фонды медицинского страхования, а также взыскание недоимки. Документальные проверки страхователей будут проводиться совместно со специалистами фондом социального страхования периодичностью 1 раз в 3 года.

Предприниматели продолжат в 2010 году уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа, исходя из стоимости страхового года, который составит 10392 рубля в год.

Тарифы страховых взносов в ПФР и ФОМС в 2010 году останутся на уровне 2009 года и составят в ПФР 20%, в Федеральный ФОМС - 1,1%, в территориальные ФОМС - 2,0%, в ФСС - 2,9%. С 2011 года тарифы составят: в ПФР - 26%, в Федеральный ФОМС - 2,1%, в территориальные ФОМС - 3,0%, в ФСС - 2,9%.
В 2010 году установлен пониженный тариф страховых взносов: для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, производящих выплаты инвалидам, тариф составит 14% только в ПФР; для с/х товаропроизводителей - 15,8% в ПФР, 1,9% - в ФСС и 2,3% - в фонды ОМС; для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог, тариф составит - только в ПФР 10,3%.
Закон обязывает страхователей, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий год превысила 100 человек, представлять расчеты в Пенсионный фонд с 2010 года в электронном виде с электронно-цифровой подписью. С 2011 года аналогичная обязанность будет у страхователей со среднесписочной численностью 50 и более работников. Поэтому уже сейчас всем страхователям необходимо активно подключаться к технологии электронного документооборота.








Колымские колонки