В тесной связке


Поселок Мяунджа - самый отдаленный населенный пункт Сусуманского района. Однако его жители не ощущают этого благодаря тому, что возникшие проблемы здесь на протяжении многих лет успешно решаются совместными усилиями градообразующих предприятий и администрации муниципального образования.

Содержание и благоустройство поселка, его социальная сфера - это и есть заботы местной администрации. Как показывает практика, не только от наполняемости бюджета зависит эффективность деятельности органов местного самоуправления. Если же говорить о Мяундже, то здесь давно возобладали принципы четкого взаимодействия главы поселка и руководителей местных предприятий, как теперь принято называть - социальное партнерство. Дня не проходит, чтобы руководители совместно не решили какую-то насущную проблему. Это и позволяет оставаться Мяундже уютным, комфортным поселком. Глава муниципального образования Л. С. Коротец рассказывает о том, что сделано в поселке в минувшем году:

- Нам удалось впервые за 20 лет частично отремонтировать поселковую дорогу. На проведение данных ремонтных работ деньги были выделены из областного бюджета. Также в минувшем году мы запустили в эксплуатацию футбольное поле с искусственным покрытием. Большую помощь в его установке оказали работники АрГРЭС. Без их помощи мы бы с этой задачей не справились. Искусственное покрытие и еще несколько спортивных уличных тренажеров мы получили в рамках программы по благоустройству спортивных объектов за счет областного бюджета. Тренажеры пришли поздно, поэтому не стали спешить с их установкой, перенесли на новый год.

В сфере благоустройства поселка полностью завершена замена иллюминации на улицах. Зимой в вечернее и ночное время у нас в поселке светло, гирлянды горят не только в праздники, но и каждый вечер. Здесь нам снова помогла АрГРЭС, за счет ее спонсорской помощи мы приобрели гирлянды, и опять же работники станции произвели замену. В минувшем году сделана большая работа по ремонту жилищного фонда: отремонтированы 6 подъездов в двухэтажных зданиях в п. Кедровый и 2 подъезда домов новой планировки в Мяундже, в этих зданиях практически везде сделан косметический ремонт. Сегодня загляните в наши дома - в подъездах красиво, светло, тепло еще и потому, что двери утепляют, сами жители стали неравнодушными. Была возможность, конечно, привести в порядок больше подъездов, но все упирается в отсутствие специалистов, которые смогли бы выполнить эти работы. Но это не самая главная проблема - в поселке много пустующего жилья, и квартиры расположены в шахматном порядке. Сейчас мы переселили жителей двух подъездов, тем самым сократили свои расходы на содержание пустующего жилья. Но все равно пустых квартир остается еще много, и за них нам «Магадан­энергосбыт» выставляет счета за отопление.

У нас еще много планов по дальнейшему благоустройству поселка и улучшению условий проживания здесь. Например, сейчас пытаемся решить проблему качества питьевой воды, так как во время паводков она становится непригодной. Мы нашли подходящее предложение для решения данной проблемы в г. Хабаровске. Там предлагают очистные станции для питьевой воды. В связи с этим мы уже направили ходатайство со всеми расчетами губернатору, чтобы нам выделили деньги на разработку проекта.

Елена ЛАКТИОНОВА.








Колымские колонки