Магаданские судебные приставы столкнулись с агрессивными родственниками должника


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прибыв по адресу гражданина, являющегося должником по исполнительному производству, с целью проверки его имущественного положения, судебные приставы Магаданского городского отдела № 1 Управления ФССП России по Магаданской области столкнулись с агрессивным поведением его родственников.

Поводом для проверки имущества должника Т. стало неисполнение им судебного решения о выплате взыскателю по исполнительному производству частного долга в размере 373 000 рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в УФССП России по Магаданской области.

Официально Т. нигде не трудоустроен, в связи с чем, удержание задолженности из заработной платы не представляется возможным. Никаких попыток к оплате долга перед кредитором Т. не предпринимал с ноября 2012 года.

По прибытию служителей Фемиды домой к должнику, дверь в квартиру открыл его брат, который, узнав о причине визита, преградил судебным приставам путь, при этом нецензурно выражаясь и препятствуя исполнительным действиям.

Спустя некоторое время в квартиру вошли отец и мать должника, которые утверждали, что происходящие действия противоправны. Чуть позже появился и сам Т. Несмотря на разъяснения судебных приставов о законности своих действий, неплательщик и его родственники не желали мириться с тем, что часть долга придется вернуть что называется «здесь и сейчас» имеющимся имуществом.

Обстановка накалялась с каждой минутой, в связи с чем пришлось прибегнуть к помощи судебных приставов по ОУПДС Группы быстрого реагирования Специализированного отдела оперативного дежурства Управления и участкового уполномоченного полиции.

В результате визита к должнику судебный пристав-исполнитель составил опись арестованного имущества, среди которого 11 наименований предметов быта, в том числе телевизор, компьютерные монитор и системный блок, электронные часы и другая бытовая техника, а также автомобильная дверь, также находящаяся в квартире. Имущество сразу же было изъято, в ближайшее время его передадут в торгующую организацию для последующей реализации, а вырученные от продажи денежные средства перечислят взыскателю.

Но и на этом история не закончилась: судебным приставам преградили выезд из двора дома два неизвестных автомобиля, владельцев которых удалось найти в числе соседей Т. После беседы с судебными приставами они, спустя несколько минут, убрали свои авто.

В ходе исполнительных действий к одному из родственников должника сотрудники ГБР применили специальные средства, в связи с его крайне агрессивным поведением и попыткой нападения на представителей власти.

В отношении лиц, воспрепятствовавших законной деятельности судебных приставов, составлен административный протокол, на основании которого они понесут административную ответственность.








Колымские колонки