Надежда Санникова: Новый закон о госзакупках вступает в силу поэтапно, что даст возможность органам местного самоуправления наработать хорошую практику его применения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель руководителя управления материально-технического обеспечения и муниципальных заказов мэрии Магадана Надежда Санникова: Новый закон о госзакупках вступает в силу поэтапно, что даст возможность органам местного самоуправления наработать хорошую практику его применения.

Уже с 01 января 2014 года часть положений федерального закона вступила в силу. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

По словам заместителя руководителя управления материально-технического обеспечения и муниципальных заказов мэрии Магадана Надежды Санниковой, некоторые механизмы прежде никогда не применяли. Например, конкурсы с ограниченным участием и двухэтапные конкурсы. Это своего рода дополнительные фильтры при определении победителя.

В целом новый закон направлен на то, чтобы повысить контроль над качеством оказанных услуг, выполненных работ и поставленных товаров. В нем предусмотрены и так называемые антидемпинговые меры, страхующие заказчиков от “обвала” начальной (максимальной) цены контракта. Если цена контракта снижена от начальной более чем на 25 процентов, то контракт заключается с победителем закупки только после того, как он предоставит обеспечение исполнения контракта в полтора раза превышающее размер обеспечения указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, который не возвращается исполнителю до полного выполнения им контрактных обязательств.

Также закон о госзакупках предусматривает для заказчика возможность расторгнуть заключенный контракт в одностороннем порядке без соответствующего решения суда в случае, если исполнитель оказывает услуги, не соответствующие критериям в конкурсной документации. Для упрощения процедуры осуществления государственных закупок в 2015 году планируется ввести в действие единую информационную систему.

“Мы будем внимательно отслеживать исполнение закона другими муниципальными образованиями России с тем, чтобы и у себя использовать имеющийся опыт. Документ вступает в силу поэтапно. В полном объеме он заработает в 2017 году. Это дает нам возможность наработать практику его применения”, - прокомментировала ситуацию заместитель руководителя управления материально-технического обеспечения и муниципальных заказов мэрии Магадана Надежда Санникова.








Колымские колонки