В Тенькинском районе Магаданской области построят памятник жертвам Бутугычага


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. При хорошей организации монумент можно возвести уже ближайшим летом.

Пока идея только витает в воздухе. Нужно провести переговоры с администрацией. Хотя бы начать с того, чтобы заказать эскиз художнику. Произвести расчеты - это, кстати, был бы неплохой дипломный проект для магаданских студентов. Найти спонсоров и договориться с ними о доставке материалов и изготовлении, пишут "Вести города М".

Идея создания памятника принадлежит краеведу, директору музея истории Тенькинского района Инне Грибановой. Об этом она рассказала нам, не пожалев рождественских выходных (в итоге мы проговорили часа два), когда мы приехали посмотреть музей.
По замыслу Инны Васильевны, памятник представляет собой стену, рассеченную крестом, с лагерной решеткой и картой Бутугычага, который представляет собой немалый комплекс.

Стена будет сделана из природного камня, лежащего тут же, на Бутугычаге, из которого и сделано множество построек. Собирать материал будут добровольцы.

Установить памятник предполагается у трассы в районе слияния ручьев Подумай и Террасовый - откуда открывается вид на один из лагерей, лежащий в долине.

Напомним, что совсем недавно вышла в свет книга Инны Грибановой «Тенька. Виток спирали» о населенных пунктах Тенькинского района, основанная на воспоминаниях из уст старожилов, материалах местных газет, архивов области, района, страны, а также заметок и писем бывших жителей района и заключенных сталинских лагерей.

Приехав на Колыму как геолог в конце 60-х, Инна Васильевна заинтересовалась историей ГУЛАГа. В начале 90-х создала музей Тенькинского района, где собраны уникальные экспонаты, ведется переписка с родственниками бывших «сидельцев» со всех уголков мира. Сейчас это небольшая комната в Доме культуры. Но есть надежда, что музей Инны Грибановой вскоре переедет в новое здание - там же, в Усть-Омчуге, но для этого нужно сделать капитальный ремонт. Все как всегда упирается в деньги.








Колымские колонки